Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Виго

Виго

город
Население: 299,088 тыс. чел. (2010)
Площадь: 109,1 кв. км

Испанский город Виго впервые упоминается в исторических документах в XIII веке. Первоначально это был небольшой рыбацкий поселок, жители которого были совсем не богаты, так как не имели права на морскую торговлю.

Однако с течением времени стало ясно, что положение Виго чрезвычайно удачно. Дело в том, что поселок находился в глубине бухты, в отличие от городка Байона, находящегося на выходе той же бухты. После окончания Реконкисты и начала освоения Нового Света, требовавшее многочисленные стоянки для кораблей, это сыграло важную роль в развитии Виго. Именно сюда прибывает первый вернувшийся корабль экспедиции Колумба. Была и оборотная сторона медали. Много раз Виго осаждался морскими разбойниками разных народов и верований, желавших захватить этот важный и богатый населенный пункт. Испанские власти, в свою очередь, укрепляют Виго, строят там крепость и ставят сильный гарнизон. К слову сказать, несмотря на всю важность по документам Виго все еще остается простым рыбацким поселком.

В XVIII веке Виго переживает несколько важнейших событий в своей истории. В ходе войны за испанское наследство, в бухту Виго зашел богатейший флот, прибывший с грузом золота и серебра из Америки. Однако англо-голладский флот, ворвавшись в бухту, в упорном бою разбил испанцев и их союзников французов, захватив часть сокровищ. Через некоторое время в Виго высадился английский десант, и после штурма овладел крепостью, что привело к началу переговоров и заключению мира. В 1778 году начался бурный рост поселения, связанный с разрешением вести морскую торговлю с колониями всем городам Испании.

В XIX веке Виго наконец то получает статус города. Связано это было с освободительным движением против французских войск. Крепость Виго стала первой, освобожденной от французов, и это был очень важный шаг в борьбе за свободу.

В XX веке город по-прежнему остается важным портом. Во время Гражданской войны в Испании через Виго шла помощь для франкистов из Германии. Там же во время Второй мировой войны была база для подводных лодок Третьего Рейха. После окончания войны Виго стал одним из крупнейших рыболовецких портов не только Испании, но и мира.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Виго || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Виго
Vigo Rail Station, железнодорожная станция

автостанция в городе Виго
Виго, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Виго
Виго, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Виго в большем размере

Карта города Виго


Число просмотров: 2645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика