Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Торо

Торо

Toro, муниципалитет
Население: 8,665 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 734 м
Телефонный код: +34 980
Почтовый индекс: 49800
Ближайший аэропорт: Леон

Муниципалитет Торо – винодельческий регион, расположен в центре сообщества Кастилия и Леон в провинции Самора. Он лежит на плодородной долине, к северо-западу от столицы Испании. Его главный одноимённый город является центром искусства мудехар. Через него проходит автотрасса N122.

История

В римский период поселение называлось Альбучелла. В 8 столетии его завоевали мавры. В начале 10 века король Альфонсо III вновь его возродил, заселив поселенцами из других мест.

В 1230 году в Торо короновали королём Леона Фердинанда III. Здесь же впоследствии умерла его супруга Элизабет Гогенштауфен. В 1369 году в городе король Энрике II открыл первое законодательное собрание. Здесь в 1404 году родился Хуан II Кастильский. Важным город был для его дочери Изабеллы I. Её соперницей на престол была Хуана-ла-Бельтранеха, сторонники которой устроили ей помолвку с Альфонсо V. Ранее на его предложение руки и сердца Изабелла ответила отказом.

Когда Альфонсо V напал на Кастилию, он завладел Торо. Позднее муж Изабеллы Фердинанд победил его в решающей схватке благодаря поддержке лёгкой кавалерии. Но Торо ещё на протяжении полугода оставался в руках Альфонсо V. Затем он отказался от борьбы. После этого соперница Изабеллы - Хуана-ла-Бельтранеха удалилась в монастырь, в котором умерла в 1530 году.

Зимой 1506 года после смерти Изабеллы её супруг Фердинанд собрал кортес в Торо. В тот период приемниками королевы были дочь Иоанна и её супруг Филипп Красивый. Но поскольку они на тот момент были в Нидерландах, кортесы принесли присягу на верность Фердинанду как временному правителю. После того, как Иоанна сошла с ума, а муж её умер, право на трон перешло к Фердинанду.

Торо в 1831 году посетил во время своей поездки английский путешественник Ричард Форд. По его подсчётам численность местного населения тогда составляла 9 тысяч человек. В 1838 году город потерял свой статус административного центра провинции.

Достопримечательности

В историческом центре находится церковь Санта-Мария-ла-Майор. Внутри хранится фламандская картина «Дева Муха». Рядом с церковью находится смотровая площадка Эсполон. С неё открывается панорамный вид на близлежащие ландшафты – плодородную долину «Оазис Кастилии».

До нынешних времён дошли остатки городских стен, построенные в 910 году, ворота Корредеры и Санта-Каталина, датированные 17-18 веками. Архитектурным украшением города служат дворцы маркиза Альканьес, графа Рекена, маркиза Кастрильо, а также Ратуша и Дворец закона.

Музей религиозного искусства находится в церкви Сан-Сальвадор-де-лос-Кабальерос. В нём хранятся редкие экспонаты, датированные разными историческими эпохами. В стиле мудехар построена церковь Сан-Лоренцо-эль-Реаль. Среди религиозных сооружений выделяются монументальностью монастыри Санта-Клара, Санкти-Спиритус, Санта-София.

Город с прошлых веков славится вином. В 12 столетии король Альфонсо IX предоставил городу льготы для его производства. В 1492 году Колумб перед своим отплытием в Америку взял с собой местное вино. Благодаря уникальному составу оно могло выдерживать длительные путешествия, не меняя своей структуры.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Торо в большем размере

Карта муниципалитета Торо


Число просмотров: 155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика