Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бенавенте

Бенавенте

Benavente, муниципалитет
Население: 8,665 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1167
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 800 м
Почтовый индекс: 49600
Ближайший аэропорт: Леон

Город и муниципалитет Бенавенте находится в провинции Самора автономного сообщества Кастилия и Леон. Она расположен при слиянии рек Эсла, Тера и Обриго в 65 километрах от города Самора и в 113 километрах от Вальядолида.

История

Выгодное расположение региона на реках с плодородными долинами издревле делало земли муниципалитета привлекательными для жизни. В доримскую эпоху здесь жили астуров-бригецианциев. Впоследствии на месте Бенавенте существовало поселение, которое относилось к римской провинции Тарраконская Испания.

В вестготский период населённый пункт известен под названием Вентоза, а позже именовался Мальграт. С 12 века, уже под Леонской короной поселение получило нынешнее название. Королевская хартия от 1167 года провозгласила права и привилегии Бенавенте. В городе умер король Фернандо II Леонский, издавший эту хартию.

В 1398 году город стал столицей владений графов (в дальнейшем герцогов) Беневенте из рода Пиментель. При них город пережил расцвет в 14-15 веках, а в 17 столетии — кризис. Герцоги владели Беневенте до 19 столетия.

В ходе наполеоновских войн под Бенавенте произошло небольшое сражение, к которой англичане победили французов. Сам же город пострадал от французов: многие здания были разрушены или повреждены.

В 1833 году Бенавенте, который оставался региональным центром, вошёл в провинцию Самора. К концу 19 века здесь появилась железная дорога и канал Эсла. Официальный титул города Бенавенте получил только в 1929 году.

Достопримечательности

Достопримечательности Бенавенте представлены религиозной, гражданской архитектурой, музеями, парками.

К христианскому зодчеству относится церковь Санта-Мария-де-Азоага (12 век) — романское здание с пятью апсидами и двумя фасадами. Это главный памятник старины Беневенте.

Современницей храма Святой Марии является церковь Сан-Хуан-дель-Меркадо, расположенная на рыночной площади. Другие культовые строения: часовня Соледад (16 век), шпиль скита Сан-Лазаро (15 век).

От замка Пиментелей, который был их резиденцией, сохранилась лишь башня Караколь. Некогда замок считался одним из лучших в Кастилии.

Сердце города — Пласа-Майор, где некогда проходили ярмарки, а ныне проводят празднества и торжества. Неподалёку расположены старая ратуша (19 век) в неоклассическом стиле, дворец графов Патильи, особняк Соледад Гонаслес (19 век), служащий культурным центром, Каса-де-Сервато, или новая ратуша (1881).

Памятниками архитектуры считаются нео-мудехарский особняк Каса Донси (1900), дом культуры Каса-де-ла-Энкомьенда (1894), несколько домов начала 20 века, железнодорожная станция, средневековый мост через реку Эсла.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Бенавенте в большем размере

Карта муниципалитета Бенавенте


Число просмотров: 156

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика