Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Ла-Альмунья-де-Донья-Година

Ла-Альмунья-де-Донья-Година

La Almunia de Doña Godina, муниципалитет
Население: 8,091 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 336 м
Почтовый индекс: 50100
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Муниципалитет Ла-Альмунья-де-Донья-Година находится в западной части арагонской провинции Сарагоса. Он лежит в предгорьях Иберийских гор, раскинувшись в долине реки Халон. Ла-Альмунья-да-Дона-Година расположена в 50 километрах от города Сарагоса.

История

Поселение, ставшее впоследствии Ла-Альмунья-де-Донья-Година, известно с 3 века, когда в регионе проживали кельтиберы, и называлось Нертобрига. Это был значительный населённый пункт, о чём свидетельствует чеканка собственных бронзовых монет. В середине 2 века до нашей эры поселение завоевали римляне и оно существовало в составе Римской империи до самого её падения. Также считается, что здесь в 306 году приняли мученическую смерть святые Феопемпт и Феона (есть, впрочем, и другие версии их смерти), которые до сих пор почитаются на территории муниципалитета.

После арабского периода, который длился с 8 по 12 век, Ла-Альмунья стала частью Арагонского королевства, а в 15 столетии — объединённой Испании. Некоторое время поселение находилось во владении ордена Тамплиеров.

В начале 18 века, когда шла война за Испанское наследство, город был на стороне король Филипп V за лояльность короне даровал Ла-Альмунья-де-Донья-Година титул «Очень благородный».

Достопримечательности

Наследие тамплиеров представлено комплексом, куда входят церковь, больница и дворец. Церковь на территории комплекса датирована 18 веком, но ранее на её месте находился храм или молельня. Это небольшое аскетическое здание, которое используется как библиотека. Больница — продольная постройка с широким нефом и остроконечными нефами. В настоящее время здание служит местом для культурных мероприятий. Двухэтажный дворец некогда был местной резиденцией тамплиеров и представлял собой трёхэтажный замок с башней.

Среди гражданской архитектуры выделяется ратуша, возведённая в 18 веке и некогда бывшая особняком. Рядом находятся два дворца: Кольменарес и Эстахес. Оба возведены во второй половине 16 столетия в стиле испанского ренессанса и имеют похожую отделку фасадов. Кроме того, в историческом центре сохранилось несколько старинных жилых домов 17-19 веков. Примечательно здание школы с двумя квадратными башнями (1930).

Главной религиозной постройкой Ла-Альмунья-де-Донья-Година является церковь Успения Пресвятой Богородицы (18 век). Примечательно, что алтарь храма старше самой церкви (конец 17 века). Квадратная 40-метровая башня-колокольня в стиле мудехар тоже старше храма: она возведена в 14 веке, а два столетия спустя перестроена. Верхнюю часть башни достроили уже в 17 веке. При церкви работает городской музей.

Другие христианские постройки городка: трёхнефный скит Богоматери Кабаньяс (12 век) в романском стиле и монастырская церковь Сан-Лоренсо.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Ла-Альмунья-де-Донья-Година в большем размере

Карта муниципалитета Ла-Альмунья-де-Донья-Година


Число просмотров: 168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика