Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мекиненса

Мекиненса

Mequinenza, город
Население: 2,279 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 75 м
Почтовый индекс: 50170
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Мекиненса расположена на северо-востоке Испании в провинции Сарагоса, в 135 километрах от её административного центра. Город лежит в живописной долине реки Эбро, недалеко от её берегов.

История

В эпоху античного Рима было основано поселение Остогеза. В период упадка империи его завоевали готы, которых позднее вытеснило берберское племя Микнаса. Они появились здесь между 714 и 719 годами. В 12 столетии берберы заложили и начали строить замок Мекиненса. Летописец того времени Аль-Идриси описывал его, как небольшое по площади сооружение, но внушительное по конструкции и хорошо укреплённое.

В эпоху Реконкисты Альфонсо Батлера в 1133 году атаковал и завоевал Мекиненсу. Но спустя несколько месяцев Альморавиды отвоевали его. Между 15 и 16 веками город переживал тяжёлые времена. В эпоху наполеоновских войн, в 1810 году, город завоевала французская армия под командованием генерала Луи-Габриэля Суше. Спустя 5 лет его освободило испанское войско благодаря стратегии Хуана Ван Халена.

Во время Карлистских войн Мекиненса играла важную роль в противостоянии враждующих сторон. При битве на реке Эбро в 1938 году город стал ареной сражений. Во время боевых действий мост был разрушен. Его восстановили лишь в 1950-х годах. В эпоху правления Франсиско Франко в городе построили новые школы и плотину.

В настоящее время местная экономика базируется на промышленности и сельском хозяйстве. На полях возделывают зерновые культуры, в садах выращивают персики, вишни, оливы, на фермах разводят свиней. Работают предприятия текстильной индустрии.

Достопримечательности

Замок Мекиненса возвышается на вершине холма. Он представляет собой в плане неправильный четырёхугольник. Сооружение имеет несколько башен. Две из них расположены по обеим сторонам от входа. В период Реконкисты замок находился в собственности Раймонда Беренжера IV. Затем он несколько раз переходил из рук в руки разных владельцев. В 1184 году он стал собственностью маркиза Рамона Гильена де Монкада. Позднее им овладели герцоги Мединасели.

Во время гражданской войны замок превратился в место заточение преступников. В 1950-х годах его восстановили. Теперь он принадлежит испанской компании ENDESA. Замок открыт для посещений при условии подачи предварительного запроса в местную администрацию.

В городе открыто несколько музеев. Один из них расположен в подземной галерее, где в прошлом добывали уголь. Исторический музей экспонирует раритеты, обнаруженные при археологических раскопках. Открыта для экскурсии часть старого города, расположенного у подножия холма.

Плотину Мекиненса построили в 1966 году на берегу реки Эбро. Водохранилище является самым большим на территории Арагона. Его глубина превышает 60 метров, ширина – 600 метров. Водохранилище называют Арагонским морем. Его строительство привело к затоплению шахт, старого Мекиненса и уничтожению сельскохозяйственных угодий.

Город популярен среди поклонников рыбной ловли. Сюда часто приезжают жители североевропейских стран для ловли сома, который в изобилии водится в водохранилище. Местные рыболовные гиды предоставляют туристам лодки для промысла.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мекиненса в большем размере

Карта города Мекиненса


Число просмотров: 279

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика