Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Дарока

Дарока

Daroca, город
Население: 2,300 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 797 м
Почтовый индекс: 50360
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Дарока расположена на северо-востоке Испании в провинции Сарагоса, в 80 километрах от её административного центра. Она лежит в долине реки Хилога. Территорию города пересекает дорога, соединяющая Сагунто с Бургосом.

История

На месте нынешнего города в 1 тысячелетии до нашей эры существовало кельтиберское поселение Дарек. После прихода римлян, оно получило новое название – Агириа. При них был построен замок, который обеспечивал защиту тракту Ламиниум. Эта дорога, проходящая через поселение, связывала Сарагосу и Валенсию.

В эпоху арабских завоеваний населённый пункт назывался Калат-Даравка. Мавры владели им до 1120 года, пока Альфонсо Баттлер не отвоевал его. В 12 столетии Рамон Беренгер IV даровал поселению привилегии, которые дали ему возможность преобразоваться в столичный центр сообщества Дарока. В те времена он играл важную роль в политической и социальной жизни страны.

В апреле 1366 года Дароку наделили статусом города. Его управлением занимался Совет, в состав которого входили судья, присяжные, чиновники, представители местного населения. Срок полномочий должностей составлял один год, затем их переизбирали. Непосредственно судья назначался королём из кандидатов, выбранных Советом. В те времена местные жители занимались в основном разведением скота и возделыванием сельскохозяйственных культур.

Часто город посещали высокопоставленные особы по пути в другие населённые пункты. В нём бывали Карл I, Карл II, Филипп II, Филипп III, Филипп V. Во время войны за испанское наследие город в 1808 году был захвачен и разграблен французами. Во время сражения оккупанты разрушили часть доминиканского монастыря. Затем они несколько раз возвращались в Дароку для контроля ситуации и подавления сопротивления. Освободили город от оккупантов в августе 1813 году.

Начиная с середины 19 столетия, отметился подъём местной экономики. Процветание сельского хозяйства поспособствовало развитию промышленности и торговли. Также улучшило экономическую ситуацию открытие железной дороги Теруэль – Калатаюд. В нынешний период в городе развиваются туризм и торговля.

Достопримечательности

В городе находятся четыре романских храма с элементами стиля мудехар – церкви Сан-Мигель, Санто-Доминго, Сан-Хуан, базилика Санта-Мария. Знаменитый фонтан «Двадцати трубок» расположен у Низких ворот, украшенных гербами короля Карла I.

Церковь Сан-Хуан возведена на фундаменте ранее существующей мечети. К её строительству приступили в 12 столетии и продолжили в течение 13 и 15 веков. В облике храма воплощены элементы романского стиля и мудехар. Окраины города примечательны руинами замков – Эль-Джудерия, Эль-Майор, Сан-Кристобал.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дарока в большем размере

Карта города Дарока


Число просмотров: 373

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика