Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Каспе

Каспе

Caspe, город
Население: 10,026 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 150 м
Почтовый индекс: 50700
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Город Каспе находится на востоке Арагона и его провинции Сарагоса. Город раскинулся в холмистой местности на правом берегу реки Эбро, которое здесь разливается водохранилищем Мекиненса (его здесь называют Арагонским морем). Каспе находится в 102 километрах юго-восточнее города Сарагоса.

История

Окрестности Каспе изобилуют археологическими памятниками, к которым относят наскальные рисунки в пещерах, созданные первобытными людьми, а также остатки древних поселений доримского периода. Местность заселяли кельты и иберы, а в конце 1 тысячелетия до нашей эры на одном из холмов находилось крупное поселение. В римское время самым значительным населённым пунктом на землях муниципалитета была Трабия, существовавшая ещё до романизации региона.

В 713 году регион завоевали арабы, и удерживали его до середины 12 века. Впрочем, здесь ещё долгое время сохранялась латинская культура. Фактически с мусульманского периода ведёт отсчёт история Каспе, название которого выводят от арабского слова Касба.

В 1169 году король Альфонс II завоевал регион и включил Каспе в состав Арагона. Он же передал город рыцарям иоаннитам, который сделали его одной из региональных резиденций ордена. Иоанниты занимались строительством церквей и монастырей.

В средневековье Каспе известен как один из крупнейших центров Испании по производству стекла. Но в историю город вошёл благодаря Компромиссу в Каспе, когда в 1412 году здесь прошли выборы короля Арагона, который покончили с периодом смуты в королевстве. Кроме того, династия Трастамара, ставшая правящей в Арагоне, впоследствии сыграла решающую роль в объединении Испании во второй половине 15 века.

Каспе процветал в 15 веке благодаря орошаемому земледелию и стекольному промыслу. В тот период город даже посетил папа римский Бенедикт XIII. Расцвет Каспе прервали эпидемии, неурожаи, восстания и прочие конфликты, которые случались на протяжении 17-19 веков. Лишь в середине 19 столетия Каспе официально получил звание города. В 1891 году здесь построили железную дорогу, что оживило экономику города.

В 1930-е в городе составили Статут Каспе, в котором провозглашались принципы автономии Арагона, но документ не ратифицировали. Город же некоторое время в годы Гражданской войны был штаб-квартирой Совета Арагона.

Достопримечательности

Самой древней достопримечательностью Каспе является пещера Плано-дель-Пулидо, где найдены образцы первобытной живописи. Эта локация относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

От римлян сохранился мавзолей Миралпейкс (2-3 век). В связи с затоплением Арагонского моря в 1962 году его перенесли в сады соборной церкви Санта-Мария-ла-Майор. Эта церковь, построенная в 14 веке — наследие иоаннитов, самое монументальное здание в Каспе и пример арагонской готики. В ней в 1412 году праздновали подписание Компромисса в Каспе.

Религиозная архитектура города представлена также романской часовней Санта-Мария-де-Орта (12 век), часовнями Санта-Китерия (1648), Магдалены (1790), церковью Сан-Агустин (17 век).

Среди гражданской архитектуры выделяется полуразрушенный готический замок Компромисса (14 век), который служил иоаннитам и как резиденция, и как монастырь. Куда лучше сохранилась башня Саламанки — форт 1875 года, построенный в период Карлистских войн. Сейчас в его стенах работает музей геральдики.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каспе в большем размере

Карта города Каспе


Число просмотров: 414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика