Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лебриха

Лебриха

Lebrija, город
Население: 27,578 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 37 м
Почтовый индекс: 41740
Ближайший аэропорт: Ла Парра

Муниципалитет Лебриха находится на юго-западе Андалусия, в провинции Севилья. Он расположен в долине реки Гвадалквивир, в 65 километрах южнее города Севилья. К северу от города Лебриха находится большое водохранилище, от которого отходят каналы, что орошают поля на пространстве между Гвадалквивиром и городом.

История

Существует легенда, согласно которой Лебриху основал бог виноделия Вакх. Археологические исследования указывают на то, что поселение существовало уже в медном веке, а основателями были либо местными тартесийцами, либо финикийцами около 7 века до нашей эры. В античное время Лебриха чеканила монету и имела городские права.

После вестготского периода, в котором о городе почти нет никаких сведений, в 711 году регион захватили арабы. Они же переименовали населённый пункт в Лебри-сах.

В 1249 году армия кастильского короля Фердинанда III отвоевала Лебриха, хотя мусульмане как минимум дважды пытались его вернуть (1263 и 1340). Город фигурировал в междоусобных испанских распрях середины 13 века, став ненадолго оплотом мятежного принца Энрике Кастильского. Любопытно, что только в 1264 году Лебриха вошла в состав Кастилии, а городские права и вовсе получила в 1924 году.

Облик города формировался в несколько этапов. Римскую планировку переделали под себя арабы, а кастильцы в 15 веке создали новую сетку улиц. В 19 веке ядром города стала площадь Испании, от которой радиально расходились улицы. Она же и является центром Старого города.

Экономика

Лебриха — сельскохозяйственный муниципалитет, где ведущее место занимает выращивание сахарной свеклы, хлопка и пшеницы, а также овощных (особенно технического томата) и садовых культур. Кроме того, давнюю традицию здесь имеет виноделие. Местное вино неоднократно получало награды международных конкурсов. Ещё Лебриха славна гончарными традициями. Изделия здешних мастеров — часть сувенирной продукции.

Достопримечательности

Среди памятников архитектуры в Лебрихе больше всего религиозных построек. Главной церковью является храм Санта-Мария-де-ла-Олива. Его построили в 13 веке, а в 16-17 столетиях перестраивали, поэтому в её облике органично сочетаются стили мудехар, ренессанс и барокко. В 1777 году к церкви пристроили башню-колокольню, которая до сих пор самая высокая постройка города.

Другие старинные религиозные сооружения: бывшая монастырская церковь Санта-Мария-де-Хесус (17 век), храм францисканского монастыря, церковь монастыря консепционистов, монастырь сестер Креста, часовни Вера-Крус, Богоматери Авроры, Вифлеема, Сан-Бенито.

К гражданской архитектуре относятся руины средневекового замка (его ещё римляне возвели, а арабы и испанцы лишь достраивали и перестраивали), здание архива и дом культуры.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ла Паррааэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лебриха в большем размере

Карта города Лебриха


Число просмотров: 200

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика