Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Утрера

Утрера

Utrera, город
Население: 50,962 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 49 м
Почтовый индекс: 41710
Ближайший аэропорт: Севилья

В центральной части андалусийской провинции Севилья находится город Утрера. Он лежит в долине нижнего Гвадалквивира и расположена в 25 километрах от Севильи.

История

Территория муниципалитета Утрера заселена с каменного века, но лишь с 1 тысячелетия до нашей эры прослеживаются следы поселений. «Постарались» местные иберийские племена турдетанов и финикийцы. В римское время через этот проходила одна из главнейших дорог провинции Бетика, рядом с которой находилось несколько поселений: Сиарум, Сальпенса, Алиса и Лептис. На плодородных полях здешних ферм возделывали пшеницу, выращивали оливки и виноград.

Поселения в муниципалитете Утреры существовали и во времена вестготов, и в период мусульманского владычества, однако всё это были деревни и фермы. Ядро современной Утреры появляется только в 13 веке после того, как христиане отвоевали регион. Впрочем, и тогда поселение представляло собой фермерское поместье, укреплённое башней.

Уже в 14-15 веках, перестроенное в замок поместье играло важную оборонительную роль в регионе. А в 16 столетии наступил недолгий период процветания Утреры. В то время строились церкви и монастыри, больницы, дворцы, создана система канализации и водоснабжения, формировался облик исторического центра. Утрера была вторым по населению после Севильи городом региона. Однако официальный статус города Утрера получила лишь в 1877 году.

Достопримечательности

Среди изобилия памятников старины больше всех в Утрере религиозных построек. Церковь Санта-Мария-де-ла-Меса — самое высокое здание города. Построенная в 1401 году, она переделывалась в 16 веке, потому в её облике есть черты готики и ренессанса.

Церковь святого Якова (конец 15 века) находится на окраине города. Построенная в стиле мудехар из-за дальнейших перестроек, церковь приобрела черты барокко и классицизма.

Другие старинные сакральные объекты: монастыри Непорочного Зачатия (1577) и сестёр Ла-Крус (18 век), больница Святого Распятия (1514), часовни Сан-Франсиско (1645), Богоматери Кармен (17 век), Сан-Бартоломе (1597), Святой Троицы (1723).

Немало в Утрере старинной гражданской архитектуры. Наиболее примечательны дворец Эль-Кастильо (построен на руинах арабского укрепления, откуда и название), казармы кавалерии (1577), дворец графов Вистаэрмоса (1730) в стиле рококо (ныне ратуша), дом культуры (18 век), муниципальный театр (1887). Сохранилось много жилых домов 18-19 столетий.

Культура

Утрера, чей исторический центр признан историко-художественным комплексом, известна как одна из колыбелей танца фламенко. В 18 веке населённый стал центром разведения новых пород боевых быков и остаётся им поныне.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Утрера в большем размере

Карта города Утрера


Число просмотров: 198

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика