Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Эстепа

Эстепа

Estepa, город
Население: 12,497 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 604 м
Почтовый индекс: 41560
Ближайший аэропорт: Севилья

Город и муниципалитет Эстепа находится на востоке андалусийской провинции Севилья. Он лежит на границе Андалузской низменности и горной системы Кордильера-Суббетика в 110 километрах от города Севилья, с которой связан автотрассой, ведущей в Малагу. Расположенную на холме Сан-Кристобаль Эстепу называют «балконом Андалусии», с вершины которого в ясную погоду видно Севилью, Малагу, Кордову и вершины Сьерра-Невады.

История

Холм Сан-Кристобаль обитаем с древних времён. Старейшие поселения на нём относятся к доримскому периоду и принадлежат иберийцам-турдетанам. Позже на этом месте существо карфагенский населённый пункт Астапа, который был разрушен в ходе Пунических войн.

Возродилось поселение под названием Остиппо в период владычества римлян. Оно процветало, так как располагалось на важной дороге Антонина. После непродолжительного вестготского периода, который тоже «отметился» археологическими памятниками, наступил мусульманский период, продолжавшийся с 8 по середину 13 века. Тогда поселение фигурировало в документах как Иштабба и был хорошо укреплённым городом с мединой и цитаделью. В разное время Иштабба входила в Кордовский халифат, таифу Севильи и Гранадский эмират, в составе которой являлась пограничной крепостью.

В 1241 году Иштаббу захватили войска Фердинанда III Кастильского. Вскоре город переименовали на испанский манер и передали ордену Святого Иакова, которые сделали его одной из стратегических крепостей на границе с мусульманскими владениями и даже разместили в Эстепе свою резиденцию.

В 15 веке город вышел за пределы городских стен и спустился с холма на равнину, а в 16 столетии Эстепа пережил период активного роста и культурного расцвета, находясь в статусе королевской майории.

В 1886 году Эстепа официально получила статус города, хотя уклад жизни здесь оставался вполне сельской. Земледелие было главным занятием местного населения и остаётся таковым и в наше время. Эстепа славится производством оливкового масла и рождественских сладостей.

Достопримечательности

Старый город Эстепы в 1965 году объявлен историко-художественным комплексом. В старейшей части города, которая расположена на холме Сан-Кристобаль, находится Алькасар — арабская цитадель. Она стоит на месте более древних укреплений. После Реконкисты Алькасар служил дворцом местного маркиза. Заброшенный в 18 веке, дворец ныне представляет руины, где сохранилось несколько башен и фрагменты стен.

Уцелели и другие фортификации Эстепы. Среди них восьмиугольная арабская башня Очавада (13 век), 26-метровая башня Почтения, построенная по инициативе главы ордена Святого Иакова (это самое высокое место муниципалитета, откуда просматривается далёкая Сьерра-Невада) и 40-метровая башня Победы (1766) — один из символов города.

В Эстепе велико число старинных церквей. Наиболее значительная как архитектурный памятник — храм Санта-Мария (16 век), который возвели на фундаменте арабского здания. Также выделяются приходская церковь святого Себастьяна (1576), барочные церкви Богородицы (17 век) и Богоматери Кармен (1768), монастырь Санта-Клара (1599).

Среди гражданских построек выделяется барочный дворцовый комплекс маркиза де Сервералеса (18 век).

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эстепа в большем размере

Карта города Эстепа


Число просмотров: 229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика