Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Эсиха

Эсиха

Écija, город
Население: 39,893 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 100 м
Почтовый индекс: 41400
Ближайший аэропорт: Севилья

Эсиха лежит на берегу реки Хениль в центре Андалусии, в провинции Севилья, в 94 километрах от её административного центра.

История

Эсиха появилась во 2 веке как римское поселение на месте существовавшего в прошлом античного города Астига. В те времена она славилась оливковым маслом, которое выпускали местные производители. В эпоху Кордобского халифата Эсиха успешно развивалась. В 13 веке, в 1236 году, испанцы отвоевали её у мавров.

Во избежание кровопролития и разрушений арабы предложили выгодные для обеих сторон условия передачи власти. Мавры оставили город без боя. Взамен испанцы сохранили не только жизни проживающих в Эсихе мусульман, но и не тронули их имущество. Более того, оставили в силе местное самоуправление. Со временем его упразднили.

Достопримечательности

Город известен старинными зданиями, построенными в разных стилях, в частности мудехар, готики, ренессанс, барокко. После произошедшего в 1755 году Лиссабонского землетрясения Эсиху вновь восстановили.

Исторический музей занимает территорию дворца Бенамеха, который был построен в начале 18 столетия в стиле андалузского барокко. В период французской оккупации здание превратили в казармы. В начале 20-го столетия дворец перешёл в ведение местных властей. В 1997 году в здании расположился Исторический музей. Его внутренний дворик примечателен фонтаном и галереей с мраморными колоннами. Среди многочисленных экспонатов находятся копии знаменитых римских статуй.

Церковь святого Круса расположена на месте мечети, которая была разрушена в 18 столетии в результате землетрясения. До неё в 5 веке здесь находился храм. Нынешнюю церковь построили в неоклассическом стиле с элементами мудехар и готики. Колокольню возвели вокруг уцелевшего минарета разрушенной мечети. Её верхнюю часть в стиле ренессанс украшают пилястры и парапеты.

Над монастырём монахинь францисканского ордена во имя Святой Троицы и Непорочного Зачатия возвышается колокольня, украшенная изразцами. На ней увековечена надпись «Miserere Nobis. Año de 1760», что в переводе звучит как «Помилуй нас. Год 1760».

Площадь Испании перестроили в конце 20-го столетия. В процессе её реставрации специалисты обнаружили остатки древних строений, относящихся к римскому периоду. Их элементы разместили в залах Исторического музея. В пределах площади возвышаются две церкви - во имя святой Варвары и святого Франциска.

Дворец Пеньяфлор построили в стиле барокко в 18 столетии. Он также известен под другим названием. В обиходе его называют дворцом «длинных балконов», которые занимают весь фасад здания. До 1958 году в нём располагалась резиденция династии Пеньяфлор. Затем по причине отсутствия наследников их имущество было продано. В 1992 году дворец перешёл в собственность города.

Церковь святого Якова изначально возвели в 15 веке в стиле готики и мудехар. Но в 18 столетии её перестроили, добавив элементы барокко и ренессанса. К периоду Кордовского Возрождения 16 столетия относится дворец Вальдеермосо. Его основанием служат римские гранитные валы. Над входом в здание расположены статуи.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эсиха в большем размере

Карта города Эсиха


Число просмотров: 177

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика