Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Льянера

Льянера

Llanera, муниципалитет
Население: 13,695 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 33424
Ближайший аэропорт: Астуриас

Муниципалитет Льянера находится в центральной части Астурии и расположен к северу от Овьедо и к юго-западу от Хихона. Главным поселением Льянеры является Посада-де-Льянера. На территории муниципалитета раскинулся индустриальный парк столицы Астурии Овьедо.

История

История Льянеры прослеживается со времён палеолита, выраженная во многих археологических находках и захоронениях. Есть здесь и поселения доримского периода. В период римского владычества на этой территории находился город Лукус Астурум, который стоял на пересечении дорог местного значение. Причём это было неримское, а старое кельтиберское поселение. Кроме того, в округе располагались небольшие форты.

В средние века Льянера принадлежала королевству Астурия, а её территория представляла типичный сельский пейзаж с обилием монастырей. Крупным землевладельцем здесь были епископы Овьедо.

До 19 века Льянера находилась в зависимости от города Овьедо и его владык. Получение муниципальных прав стало большим событием для местного населения, как и строительство железной дороги.

Экономика

В конце 19 столетия в муниципалитете появляются промышленные предприятия: керамические, горнодобывающие, перерабатывающие. В 1960-х годах индустриализация Льянеры вышла на новый уровень в связи со строительством столичной промышленной зоны Сивольта. Позже добавились промрайоны Асипо, Меркастуриас и технологический парк Астуриас.

Туризм

На территории Льянеры находится достаточное количество достопримечательностей, чтобы привлекать туристов. Здесь много исторических церквей, среди которых выделяются романский храм Сан-Мигель-дель-Вильядевейо (10 век) в Вейо и храм Сантьяго-де-Ариос (13 век) в позднероманском стиле.

Барочная архитектура представлена дворянскими особняками 17 века в Сан-Кукао и Вильябоне. Также в Сан-Кукао находится замок Вальдес (14 век), выросший из средневековой башни.

В Посада-де-Льянера проводят красочные праздники, которые посвящены тем или иным католическим святым.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Льянера в большем размере

Карта муниципалитета Льянера


Число просмотров: 345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика