Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сьеро

Сьеро

Siero, муниципалитет
Население: 51,509 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 33510
Ближайший аэропорт: Астуриас

Муниципалитет Сьеро расположен в центральной части Астурии, в 17 километрах восточнее Овьедо. Он раскинулся на холмистой равнине в долине рек Нора и Норенья.

История

Территория Сьеро заселена с палеолита, а с неолита прослеживаются следы населённых пунктов. В муниципалитете сохранилось немало доисторических памятников: курганы и каменные захоронения. В доримское время здесь строили форты, что может свидетельствовать о том, что эта земля была границей какого-то древнего государственного образования.

В римским период документальных подтверждений о существовании значительных центров нет, зато при римлянах строили дороги и мосты.

Первое упоминание о Сьеро датировано 905 годом, когда астурийский монарх Альфонсо III Великий сделал пожертвование церкви в этом поселении. Сьеро лежал на паломническом пути Святого Иакова, и в населенном пункте появились больницы и приюты для паломников.

В 1270 году были определены первые границы муниципалитета Сьеро, а в 1310 году поселения Пола-де-Сьеро получает городские права и право самоуправления. С тех пор Пола-де-Сьеро — главный город муниципалитета.

Экономика

Сьеро — традиционно аграрный край. С 19 века наблюдалась миграция населения (преимущественно в Америку). Только во второй половине 20 века, когда столичный регион Овьедо стал обрастать промышленными зонами, экономическое положение горожан улучшилось. Теперь Сьеро — нечто вроде пригородной зоны столицы Астурии.

Достопримечательности

В Пола-де-Сьеро сосредоточено наибольшее число памятников архитектуры муниципалитета. К ним относят церковь Сан-Педро (1843), дворец маркиза де Санта-Крус (17 век), ратушу (1887), железнодорожный вокзал (1891), здание старого банка (1901), продовольственный рынок (1930).

В других населённых пунктах Сьеро сохранились старинные церкви: романская церковь Сан-Эстебан (12 век) в Арамиле, дороманский храм Сан-Мартин (7 век) в Аргуэльесе и его «тёзка» в Вега-де-Покса (13 век). Из гражданской архитектуры выделяются барочный дворец Аргуэльесов (17 век) в Сельесе, дворец семьи Каньилехас (17 век) и дворец 17 века в посёлке Мерес.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Сьеро в большем размере

Карта муниципалитета Сьеро


Число просмотров: 331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика