Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коряжма

Коряжма

город
Население: 42,460 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Старинный город Коряжма раскинулся на левом побережье реки Вычегда в Архангельской области России. Согласно летописи Сольвычегодска история города Коряжмы берёт своё начало с далёкого 1535 года, когда монах Лонгин основал Николо-Коряжмский монастырь, который в последствии с приходом советской власти перестал действовать и был закрыт.

В 1921 году на всероссийской конференции постановили о причислении здешних мест к числу областей, на которых планировалось открыть предприятия бумажной отрасли. Строительство будущего завода было намечено на 1936 год на стройплощадке недалеко от села Коряжемка в Сольвычегодском районе, расположенный в Архангельской области. В 1937 году начались работы по открытию месторождений нефти. Первая скважина, пробуренная нефтяниками, стала источником целебной минеральной воды, которая уже 1969 году стала использоваться в лечебных целях.

В конце 1948 года была введена в эксплуатацию Коряжемская лесобаза, которая через год своей деятельности была оснащена лебёдками и элеватором. В это же время была произведена укладка подъездных железнодорожных полотен.

Летом 1957 года согласно приказа правительственных органов в Коряжме была открыта колония для осуждённых. Причиной этому послужила нехватка рабочих рук при строительстве целлюлозно-бумажного комбината. В конце лета 1961 года предприятие выпустило свою первую продукцию.

Современная Коряжма смогла сохранить до настоящего времени исторические и архитектурные памятники, среди которых достойное место занимают Спасская церковь, Архиерейский палат и Николаевский собор. Церковь Спаса Нерукотворного, выполненная из камня, была построена в 18 веке. На нужды стройки шли средства из казны монастыря. Её освещение было проведено в 1746 году.

В конце 19 столетия во внутреннем помещении религиозного сооружения был произведён капитальный ремонт. В те далёкие времена церковь строилась на основании образцов религиозных сооружений трапезного типа. Такие здания возводились в 18-19 веках по всему северу европейской территории страны.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Коряжма
Низовка, железнодорожная станция

автостанции в городе Коряжма
Коряжма, автовокзал
Коряжма, автостанция за рынком, автовокзал
Кладбище, автобусная остановка
Коряжма, баня, автобусная остановка
Коряжма, ТЦ "Фаворит", автобусная остановка
Уг 42/5, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Коряжма в большем размере

Карта города Коряжма


Число просмотров: 10310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика