Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Касталья

Касталья

Castalla, муниципалитет
Население: 10,461 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 675 м
Почтовый индекс: 03420
Ближайший аэропорт: Аликанте

Касталья лежит на юге Валенсии в провинции Аликанте, в 100 километрах от её административного центра. Главный город муниципалитета является столицей исторического региона Хойя-де-Касталла.

Природные условия

Муниципалитет находится под влиянием средиземноморского климата. Среднегодовая температура держится на отметке примерно +13 градусов С. В январе и феврале бывают снегопады. Высочайшей точкой муниципалитета считается холмистая возвышенность, высотой 1296 метров.

История

На территории муниципалитета во время раскопок были обнаружены находки, датированные разными историческими периодами. Найденные уникальные артефакты свидетельствуют о том, что здесь существовали поселения в эпоху неолита и в бронзовый век. С 1 тысячелетия до нашей эры здесь жили иберы.

Впоследствии местностью владела Римская империя. Позднее её захватили мавры. От них территорию нынешнего муниципалитета освободил арагонский король Хайме I. С того периода местность вошла в состав королевства Валенсия. Позднее приступили к реконструкции замка и строительству приходской церкви. В 1336 году замок стал собственностью короля Педро IV.

В 1362 году здесь основали баронию Касталья. Позднее её подарили дону Рамону де Виланову. В 1729 году замок унаследовал маркиз Дос Агуас. Он находился во владении его потомков до 1989 года. Затем она стала собственностью муниципалитета. В ходе войны за наследство Касталья находилась на стороне Бурбонов. За преданность короне Филипп V предоставил городу привилегии, а также титул «Благородный и верный».

Во время французского нашествия на территории современного муниципалитета шли ожесточённые бои. Первое сражение произошло в 1812 году, в котором испанцы потерпели поражение. В апреле 1813 году во втором сражении проиграли французы. В конце 19 столетия город поселение получил титул города.

Если в 1857 году на территории нынешнего муниципалитета проживало около 3 тысяч человек, то в 2013 году численность местного населения увеличилась до 10,5 тысяч человек. В настоящее время местная экономика основывается на доходах, которые приносят предприятия металлургической и строительной отрасли, производство мебели и детских игрушек, сельское хозяйство. Одновременно развиваются гастрономический и сельский туризм.

Достопримечательности

В старой части главного города муниципалитета до настоящих времён сохранилось много старинных зданий. Они вплотную стоят вдоль узких улочек, мощёных булыжником.

Строительство замка, затем его реконструкция относится к периоду с 11 до 16 столетия. К настоящему времени древнее сооружение с башнями восстановлено.

Церковь на Крови была построена во второй половине 13 столетия в готическом стиле. В ней хранится образ покровителя города Виргена-де-ла-Соледад.

Церковь Успение Пресвятой Богородицы построили в 1572 году. Её возвели в готическом стиле.

Здание городской Ратуши построено в стиле Ренессанса с архитектурными элементами, характерными для старинных зданий Валенсии 17 столетия.

Между серединой 18 века и 1810 годом построили монастырь Франциско Минимос в стиле неоклассики.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Касталья в большем размере

Карта муниципалитета Касталья


Число просмотров: 168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика