Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Дения

Дения

Denia, город
Население: 42,827 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 22 м
Почтовый индекс: 03700
Ближайший аэропорт: Аликанте

Дения – город, морской порт и популярный курорт, лежит на юго-западе Валенсии в провинции Аликанте в 100 километрах от её административного центра. Он расположен рядом с подножьем горы Монтго, склоны которой занимает природный парк.

История

В эпоху неолита пещеры горы Монтго были обитаемы. Впоследствии на побережье проживали иберы, позднее сюда пришли карфагеняне. Когда местностью завладели римляне, они построили город Дианум. Позднее им завладели арабы и правили им несколько веков.

В 1244 году город освободил от мавров арагонский король Хайме I. Процветание Дении началось в 19 столетии, когда стали развиваться торговля и морской порт. Одновременно велась застройка города. На его территории появились новые кварталы с общественными и жилыми зданиями. Были восстановлены замок, церкви и соборы.

Во второй половине 20-го столетия Дения стала частью курортной зоны Коста-Бланка благодаря процветанию международного туризма. Её инфраструктура отдыха и развлечений включает отели и апартаменты любого уровня комфорта, рестораны и магазины, спортивные, торговые и бальнеологические комплексы.

Достопримечательности

Замок Дении построили мавры в 11 веке. Он находится в центре старого города на скальной возвышенности. С его стен открываются панорамные виды на город и окрестности. На территории замка простирается парк. Здесь же открыт Археологический музей.

У подножья скалы, на которой возвышается руинированный замок, находится Старый город с узкими извилистыми улицами, вдоль которой стоят старинные дома 16-17 веков и особняки 18-19 столетий. Один из них занимает Этнологический музей.

Красивейшей улицей Старого города считается Каррер-де-Лорето, которая начинается от площади возле мэрии, пролегает мимо монастыря и заканчивается пальмовой аллеей.

На площади Конституции стоит собор Успения Пресвятой Богородицы в барочном стиле и возвышается монастырь августинцев с квадратной колокольней. Её венчает кровля, покрытая блестящей черепицей.

На монастырской площади до нынешних времён сохранилась часть обители с внутренним двориком. В настоящее время здесь находится храм Сан-Антонио-де-Падуя. С левой стороны вдоль площади расположены здания с ресторанами и магазинами. Часто здесь проводятся гастрономические и культурные мероприятия.

От средневековой арабской стены, возведённой в 11-12 веках, до настоящего времени дошли лишь фрагменты. Они находятся в пределах побережья напротив туристического агентства.

На главной улице города – Маркес-де-Кампо, расположены многочисленные магазины, кафе, банки. В выходные и праздничные дни она становится пешеходной. На ней проходят многие городские мероприятия. Во время проведения традиционного забега с быками животные мчатся по этой улице по направлению к морскому порту.

В старинном здании вокзала размещается Музей игрушек. В 20 столетии в Дении работала фабрика по изготовлению деревянных и металлических игрушек. В то время производство приносило основной доход казне города. На первом этаже в этом же здании расположен центр искусств «Вокзал». В нём размещаются временные экспозиции.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дения в большем размере

Карта города Дения


Число просмотров: 261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика