Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бенидорм

Бенидорм

Benidorm, город, курорт
Население: 70,450 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1325
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Почтовый индекс: 03501 – 03503
Ближайший аэропорт: Аликанте

Бенидорм – город и крупный центр туризма, лежит на юго-западе Валенсии, в провинции Аликате. Он расположен на побережье двух песчаных пляжей – Леванте и Пониенте. Городская набережная протянулась на 6 километров. На ней находятся бары, кафе, рестораны. В городе расположено более 100 отелей, апартаментов и гостевых домов. Многие из них протянулись вдоль береговой линии.

История

На территории города в античный период проживали иберы. В эпоху арабских завоеваний был построен Бенидорм. В 1245 году его завоевало войско арагонского короля. В начале 19 столетия началось развитие города как курорта. К тому времени он всё ещё оставался рыбацкой деревней.

Подъём местной экономики отметился после 1936 года. Тогда был разработан проект застройки, который предполагал кардинальные изменения в планировке.

Новые улицы, которые появились в городе, повторяли изгиб береговой линии. Вдоль них появились жилые и общественные здания, отели и апартаменты, рестораны и магазины. В 1967 году построили аэропорт. Популярным курортом Бенидорм стал в начале 21-го столетия.

Достопримечательности

Старая часть города примечательна зданиями, построенными в разные исторические периоды. На его территории сохранились развалины поселения иберов, фрагменты башни, датированной 16 столетием.

На скалах, которые отделяют пляж Леванте от пляжа Пониенте, расположена смотровая площадка, окружённая балюстрадой. Её называют «Балкон Средиземноморья».

В районе смотровой площадки находятся старинные пушки и фрагменты фортификационных стен. В прошлом здесь находилось укреплённое сооружение. Церковь святого Хайме с синими куполами построили в стиле неоклассицизма в 18 столетии. Он возвышается на вершине холма Канфали.

В неоклассическом стиле построен парк Л’Айгуэра с амфитеатром для представлений. В 2002 году построили отель Гран Бали. Он несколько лет считался высочайшим зданием в Испании до тех пор, пока в столице не появились башни бизнес-квартала.

Зоопарк Терра Натура представляет собой природно-тематический парк. В нём обитают многочисленные виды животных, и произрастает разнообразная растительность. На территории зоопарка находятся пруды, водопады, территория для представлений.

Парк Аква Натура стилизован под Древнюю Грецию. Здесь предлагается совершить заплывы в защитном снаряжении в обществе скатов и акул. Ещё один водный парк – Акваландия, включает 10 аттракционов с экстремальными приключениями.

Тематический парк Мундомар, оформленный в пиратском стиле, объединяет дельфинарий, морской зоопарк, исследовательский центр, музей экзотических птиц.

Дворец с концертным залом построен в футуристическом стиле. Он считается наилучшим в Испании. В нём каждый день проводятся танцевальные шоу – яркие, зрелищные варьете и фламенко.

Рядом с городом расположен крупный парк развлечений «Мифическая земля». Он построен в духе древних цивилизаций Средиземноморья. На его территории находятся водные аттракционы, в том числе аквапарк Акваландия, разнообразные горки, парк морских животных. Центром парка служит «Средиземное море», представляющее собой большой водоём.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бенидорм в большем размере

Карта города Бенидорм


Число просмотров: 227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика