Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Вильяхойоса

Вильяхойоса

Villajoyosa, муниципалитет, курорт
Население: 35,199 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 27 м
Почтовый индекс: 03570
Ближайший аэропорт: Аликанте

Вильяхойоса лежит на побережье Средиземного моря в провинции Аликанте, в 32 километрах от её административного центра.

История

Территория современного муниципалитета была обитаема в бронзовый век. На холме, где теперь лежит исторический центр, в далёком прошлом находилось поселение иберов. В эпоху римских завоеваний здесь существовал город Алоне. В период с 7 по 13 век местностью владели арабы.

В 1300 году испанский адмирал Бернардо де Сарриа основал на территории нынешнего муниципалитета новое поселение. Он назвал его Вильяхойоса. Адмирал также стал его первым наместником. Впоследствии им правили в разное время ещё несколько влиятельных особ. Но в середине 15 столетия город перешёл в собственность короля.

На протяжении 16 столетия побережье постоянно страдало от набегов алжирских пиратов. Для прекращения их произвола испанский король Филипп II издал указ о строительстве крепостных стен и сторожевых башен вдоль побережья.

Лишь в конце 17 столетия пираты прекратили промышлять в здешних водах. В то время поселение стало активно развиваться и к началу 19 столетия превратилось в процветающий портовый город. Примерно в тот же период приступили к производству шоколада. Из Нового Света сюда часто стали пребывать суда с грузом какао.

Достопримечательности

На территории муниципалитета сохранились древние сооружения, в частности римская башня Геркулес, иберское святилище Мальядета, руины публичных бань, остатки средневековых крепостных стен, несколько сторожевых башен, церковь де ла Асуньсьон в готическом стиле.

В 1920-х годах построили сельскую виллу Хиакомина, немного позднее шале Сентелья в стиле эклектика. Главный город муниципалитета примечателен разноцветными фасадами домов, которые в прошлом построили рыбаки. Также на его территории произрастает одно из старейших оливковых деревьев на территории Испании. Ему примерно 2,5 тысячи лет.

Работают несколько музеев шоколада. Один из них открыт при фабрике Валор. Ещё два музея работают при фабриках «Шоколад Перес» и «Шоколад Клавиленьо».

Вблизи с Вильяхойоса расположен парк отдыха и развлечений «Мифическая земля». Он выполнен в стиле древних цивилизаций.

На побережье находится несколько пляжей, вход на территорию которых бесплатный.

Пляж Бон Ноу находится в живописной бухте с прозрачной водой. Он занимает территорию между двух скалистых мысов, благодаря чему волны здесь небольшие.

Пляж Сентро с мелким белым песком лежит в центральной части города Вильяхойоса. Он протянулся вдоль береговой полосы на 1380 метров. Здесь всегда многолюдно в высокий сезон.

Тихим местом отдыха считается территория двух рядом расположенных пляжей Эстудиантес и Варадеро. Пляжная зона протянулась на 140 метров.

Галечный пляж Колета лежит в уединённой бухте. Здесь отдыхает меньше туристов, чем на песчаных пляжах. Поэтому это место подходит для тех, кто любит наслаждаться тишиной и покоем у моря.

Бухта Эль Чарко покрыта крупной галькой. В её пределах сохранились фрагменты дозорной башни. Также в левой части бухты расположена площадка для пикника.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Вильяхойоса в большем размере

Карта муниципалитета Вильяхойоса


Число просмотров: 195

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика