Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Новельда

Новельда

Novelda, муниципалитет
Население: 25,741 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 241 м
Почтовый индекс: 03660
Ближайший аэропорт: Аликанте

Новельда расположена в провинции Аликанте, в 30 километрах от её административного центра. В муниципалитете, в долине реки Винполо, выращивают столовый виноград позднего сорта Аледо. Он сохраняется на ветках лозы до декабря в бумажных мешках, которые надевают на каждую гроздь. Также Новельда издавна известна добычей и обработкой мрамора, сбытом специй и чая.

История

На территории нынешнего муниципалитета в эпоху неолита существовало древнее поселение. Предположительно, Новельду основали греческие колонисты. Здешние места часто переходили из рук в руки разных завоевателей. Одно время местностью владели карфагеняне, позднее их вытеснили римляне. Затем сюда пришли арабы и взяли под свой контроль местность на 400 лет.

В период Реконкисты Новельда несколько раз переходила от арабов к христианам. В начале 14 столетия, когда завершились все военные действия, местность вошла в состав королевства Валенсия. В 17 веке здесь стало быстро развиваться сельское хозяйство. В 19 столетии началась активная застройка новыми зданиями жилого и общественного назначения.

Достопримечательности

На территории муниципалитета в 4-х километрах от главного его города находится храм святой Марии Магдалены. Его построил ученик Гауди – Хосе Сала. Недалеко от него на холме Мола возвышается замок Кастилло, построенный в 12 столетии арабами. В 4 веке его отвоевал арагонский король Хайме I. До нынешних времён дошли две башни, одна из которых построена в форме призмы.

Старинная винодельня, основанная в 1707 году, теперь служит магазином, музеем и дегустационным залом. В ней, как и прежде, продолжают производить вино.

В 1696 году построили Ратушу в стиле барокко. Её колокольню украшают кованые железные орнаменты и узоры.

В Новельде встречаются здания, возведённые в стиле модерн и ар-нуво. Они были построены на рубеже 19-20 столетий как особняки для знатных особ. В настоящее время некоторые строения открыты для публики. В одном из них теперь размещается Дом-музей модернизма.

В 1553 году была построена церковь святого Петра. Здание, несмотря на реставрацию, сохранило свой первоначальный барочный облик. Её главной достопримечательностью служит мраморный орган.

В муниципалитете в январе отмечают праздник Волхвов. Улицы украшают светящимися гирляндами. В сопровождении музыки проходит уличное шествие. В местных пекарнях продают пироги Роскон де рейес – традиционные мучные изделия в форме круга, украшенные миндалём и глазированными фруктами.

В конце февраля накануне Великого поста отмечают Масленицу. С 19 по 25 июля проходит традиционный фестиваль «Мавры и христиане», посвящённый блестящей победе христиан над арабами. Примерно в то же время отмечают день святой Марии Магдалины – небесной покровительницы Новельды. В средние века она избавила местных жителей от эпидемии чумы.

Парк Оэсте включает Ботанический сад, оформленный в стиле Гауди. Среди ветвистых деревьев и цветущих растений расположен оригинальный фонтан. Много уникальных экспонатов хранит в своих залах Археологический музей. Основную часть составляют раритеты, обнаруженные в недрах муниципалитета.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Новельда в большем размере

Карта муниципалитета Новельда


Число просмотров: 214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика