Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сан-Висенте-дель-Распеч

Сан-Висенте-дель-Распеч

San Vicente del Raspeig, город
Население: 58,978 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 109 м
Почтовый индекс: 03690 и 03699
Ближайший аэропорт: Аликанте

Сан-Висенте-дель-Распеч лежит на побережье Валенсии в провинции Аликанте, в 6 километрах от её административного центра. На его территории находится университет, основанный в 1979 году. Название муниципалитета произошло от имени святого Висенте Феррера, который посетил здешние места в 1411 году.

История

На территории современного муниципалитета в разные исторические эпохи проживали многие народности. Здесь находились иберы, позднее сюда пришли римляне, о присутствии которых свидетельствуют древние раритеты – монеты, скульптуры, надгробные памятники.

Развитию поселений на территории нынешнего муниципалитета способствовало его географическое расположение на пересечении нескольких дорог. Здесь пролегал древний путь, идущий от Винаполо, Ойя-де-Кастальи и долины реки Моннегре к морю.

В 17 столетии на здешней территории образовалось два поселения – Распеч и Пла-де-ла-Оливера. Первые документальные источники об их существовании датируются 16 столетием. Ранее считалось, что первоначально на местности появился отшельнический скит. Его основал Педро Мальтес в 1560 году и назвал по имени святого Висенте Феррера, который, как предполагают, проповедовал здесь ранее.

Но согласно историку Хосе Монтесиносу на территории Эль-Распеч до 16 столетия уже находился скит в честь святого Понсе. В нём в 1411 году проповедовал святой Висенте Феррар.

Позднее вблизи скита появилось поселение, которое назвали «Сан-Висенте-дель-Распеч». В 18 столетии скит заменили храмом, ставший самостоятельным приходом. Со временем вокруг церкви выросли новые дома, которые вскоре образовали новые улицы. Позднее появились магазины, школы и другие объекты инфраструктуры.

В начале 19 века в районе нынешнего муниципалитета произошло сражение между французами и либеральной испанской армией. В 1812 году Сан-Висенте-дель-Распеч официально отделился от Аликанте и стал самостоятельным территориальным образованием. Но когда к власти вновь вернулся Фердинант VII, Сант Висенте стал, как и прежде, подчинятся Аликанте. Но в 1835 году после повторного прошения об отделении, муниципалитет всё же получил автономию.

В 1924 году в Сант Висенте открылись фабрики по изготовлению цемента, черепицы, штукатурки, мебели. Во время Гражданской войны город переименовали в Флореаль-дель-Распеч. Одновременно изменился его герб. Вместо двух подков на нём появилось изображение короны. Уже в мирный период городу вернули его прежнее название.

В 1960-х годах местные жители в основном были заняты в мебельной отрасли и в производстве цемента. Важным событием для муниципалитета в 1979 году стало открытие университета.

Праздники

В ноябре-декабре проходит неделя музыки, посвящённая святой Сесилии. В январе-феврале проводится музыкальная неделя в честь Висенте Лильо Кановас. В ноябре открывают выставку Сан Висенте.

День святого покровителя города впервые отмечали в начале 19 столетия. Теперь его проводят традиционно каждый год. Праздник сопровождается шествием наряженных горожан, которые проходят по улицам с оркестром. Во время мероприятий организовывают торговлю под открытым небом и устанавливают палатки для празднования.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Аликантеаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сан-Висенте-дель-Распеч в большем размере

Карта города Сан-Висенте-дель-Распеч


Число просмотров: 330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика