Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лирия

Лирия

Liria, муниципалитет
Население: 23,482 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 2000
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 164 м
Почтовый индекс: 46160
Ближайший аэропорт: Валенсия

Лирия лежит в центральной части Валенсии. Главный город муниципалитета является музыкальной столицей области Кампо-де-Турия.

История

На территории современного муниципалитета в древности находилось иберийское поселение Эдета – административный центр Эдетании. Эта область лежала между реками Палансия и Шукер. Поселение основали на вершине холма Сан-Микель. В 76 году до нашей эры его разрушили римские войска при наступлении.

Позднее военачальник Квинт Серторий восстановил поселение на новом месте, где оно и теперь находится. В римскую эпоху Лирия успешно развивалась и процветала. В ней находился храм, бассейн, горячие ванны, магазины.

В ходе археологических исследований на территории муниципалитета обнаружили тайник – один из крупнейших в Испании. В нём находилось почти 6 000 серебряных динариев, отчеканенных в 1-3 веках. Сокровища в прошлом принадлежали герцогу Каррера де Лирии.

На территории муниципалитета археологи обнаружили ещё одну уникальную находку – мозаику, изображавшую 12 подвигов Геракла. Её нашли в районе римской виллы в Кан Поркар. В настоящее время находка размещается в Мадриде, в Национальном археологическом музее. В нём также экспонируется изображение Лирии в том месте, где её первоначально основали.

В 1238 году в Лирии построили первую на её территории церковь. Храм возвели по указу короля Хайме (Якова) I после завершения Реконкисты. Его основали на месте ранее существующей мечети. Церковь построили в готическом стиле с римским влиянием. В 1919 году ей присвоили статус национального памятника. После реставрации она стала открытой для публики.

Достопримечательности

На холме Сант Микель находятся руины древнего города Эдета, основанного в 6 веке до нашей эры. Среди развалин просматриваются узкие улочки. Вдоль них теперь сохранились лишь фрагменты ранее существующих домов.

В разных местах на территории раскопок установлены таблички с информацией о древнем городе и о некоторых фактах из прошлой жизни поселения.

Археологический музей хранит уникальные экспонаты, в частности, древнеримские монеты, иберийскую керамику, средневековую коллекцию, включающую, в том числе, предметы быта и интерьера.

В монастыре Сан Микель согласно легенде хранится уникальный раритет – перо крыла архангела.

В 16 столетии был построен дворец Лукес де Лирия. Этим же столетием датируется здание, в котором теперь размещается мэрия.

В 12 веке были построены арабские бани. По своему назначению они использовались до 15 столетия. До нынешних времён сохранились древнеримские термы.

На территории муниципалитета в течение года проходят многочисленные праздники. Самым важным традиционным событием является Страстная неделя. Это один из религиозных праздников, который восходит к древности.

День святого Михаила отмечают 29 сентября. В следующий понедельник после Пасхи празднуют день святого Винсента. В конце августа проводится праздник Непорочного зачатия. В середине сентября проходит фестиваль Пресвятой Богородицы.

На территории муниципалитета находится консерватория, основанная в 1990-х годах. Лирия известна двумя духовыми оркестрами. Первый создали в 1838 году, второй в 1903 году.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Валенсияаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Лирия в большем размере

Карта муниципалитета Лирия


Число просмотров: 373

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика