Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Патерна

Патерна

Paterna, город
Население: 71,035 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 70 м
Почтовый индекс: 46980
Ближайший аэропорт: Валенсия

Патерна расположена на востоке Испании в провинции Валенсия, в 11 километрах от её административного центра.

История

Территория современного города была обитаема в эпоху неолита. Постоянное поселение здесь возникло в римскую эпоху. В Средневековье процветало производство керамики, в том числе декоративной плитки. До 16 столетия Патерна успешно развивалась.

Но в 1520 году ситуация резко изменилась. В королевстве Валенсия ремесленники восстали против Карла V. В результате затянувшегося конфликта прекратилось производство керамики. В 1609 году после изгнания мусульманского населения город почти обезлюдел.

Впоследствии Патерне удалось восстановиться, но её экономическое направление изменилось. Стали развиваться сельскохозяйственный сектор и производство продуктов. Очередной подъём экономики отметился в 1888 году после строительства железной дороги и начала её эксплуатации.

В 20 столетии численность населения в городе стало быстро увеличиваться. В 1900 году в нём насчитывалось 3,5 тысячи человек, в 1940 году их число увеличилось до 11 тысяч, к 1975 году население утроилось. Причиной активного роста стало успешное развитие промышленности и строительство жилых кварталов.

Новый микрорайон Вальтерна застроен высотными жилыми домами и общественными современными зданиями. На его территории находится одна из лучших средних общеобразовательных заведений Валенсии. Кроме того, в Вальтерне находятся частные и государственные школы, медицинские и спортивные центры, детские площадки, аптеки, банки и супермаркеты, салоны красоты, рестораны и кафе.

Достопримечательности

Мавританская сторожевая башня с квадратным основанием датируется 11-12 столетиями. Трёхэтажное сооружение имеет террасу, отреставрированную в 1972 году.

Дворец в стиле классицизма был построен в 1760 году графами Вильяпатерна. В 19 столетии в нём размещались школа, жилые комнаты для учителей, приют для малоимущих горожан. В 1887 году дворец купил банкир Энрике Тренор Буссельи.

В 1921 году здание перешло в собственность государства. В тот период в нём открылся госпиталь для раненных солдат, воевавших в Африке. В 1977 году дворец отреставрировали. Через 6 лет в нём открыли картинную галерею. В 1989 году в здании разместился городской совет.

В центре города сохранились дома-пещеры. В начале 20-го столетия в них проживало почти 40% населения Патерны. Начиная с 1950-х, дома-пещеры постепенно начали расселять.

Приходская церковь Сан-Педро была построена в 14 столетии на месте мечети, существующей в прошлом.

В центре Патерны расположены дома в стиле модернизма, построенные на рубеже 19 и 20 столетий.

В конце 19 века в городе работало 18 гидравлических мельниц. До нынешних времён сохранилось восемь, две из которых дошли в виде развалин.

На реке Турия находятся пять плотин. Каждая из них имеет свою историю, связанную с жизнью горожан.

На территории города находятся археологические памятники. Римская вилла датируется 1-3 веками. Рядом с ней расположены остатки древнего акведука. Некоторые находки хранятся в музеях города и административного центра Валенсии.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Валенсияаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Патерна в большем размере

Карта города Патерна


Число просмотров: 397

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика