Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Торренте

Торренте

Torrente, город
Население: 83,962 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 66 м
Почтовый индекс: 46900
Ближайший аэропорт: Валенсия

Торренте расположен на востоке Испании в провинции Валенсия, в 9 километрах от её административного центра и 15 километрах от побережья Средиземного моря у подножья холма Ведат-де-Торрент. Город на юге примыкает к Алькасер и Пикасент, на востоке к Катаррохе и Пиканье, на севере к Алакуас, Чиривелье и Альдайе, на западе к Турис, Монсеррат, Чиве и Годельете. Предположительно название города произошло от одного из латинских слов - Torrens (стремительный) или Turritus (укреплённый).

История

Первое письменное упоминание о поселении датируется 1232 годом. О нём находятся сведения в документе короля Якова I. До 1860 года город назывался Торрент. Затем он получил свой нынешний топоним.

Официальное основание города относится к эпохе Реконкисты. Археологические исследования свидетельствуют, что здешние земли стали обитаемы ещё в бронзовый век. Но сам город был основан намного позднее.

До появления Торренте на его месте находились небольшие поселения иберов. С приходом римлян стали строится усадьбы. В 8 столетии сюда пришли мавры. При них поселение продолжало развиваться и благоустраиваться.

Торренте был основан спустя 10 лет после завоевания Валенсии королём Яковым I. Правитель подарил здешние земли дону Уго де Филькалькеру – одному из членов Мальтийского ордена. Таким способом в его лице король нашёл поддержку в войне за завоевание территории Валенсии.

В 1238 году Мальтийский орден стал официальным собственником здешних земель и основал здесь город Торрент, заселив его христианами. В его владении он находился до 1807 года.

В 17 столетии рядом с часовней начали строить дома. В 1846 году Торренте стал центром судебного округа. В период с 1810 по 1850 год активно застраивался городской район Альтер. За это время появилось более шесть новых улиц.

В 1893 году на городской территории открылась железнодорожная станция на линии, которая связала Валенсию с Вильянуэва-де-Кастельоном. В ноябре 1911 года открылся первый кинозал.

Транспорт

Торренте соединён с другими городами Испании трассами и автомагистралями. Главной из них является AP-7/E-15. В 2009 году был разработан проект моста Понт Блау, который связал центр города с промышленной зоной. В тот же период открылась новая объездная дорога.

На территории города находится железнодорожная станция. Действует линия метро из Торренте в центр Валенсии. Работает сеть городских автобусов.

В городе открыты частные и государственные общеобразовательные заведения, центры профессионального обучения, музыкальные и танцевальные школы, Университет Торренте, крупный спортивный комплекс.

Достопримечательности

В городе находятся исторические и архитектурные памятники, датируемые разными эпохами. Это церкви, монастырь, часовня, акведуки, башни и старинные особняки.

Природный парк Сьерра-Перенчиса получил статус заповедника в 2006 году. Он занимает площадь более 174 гектаров. По территории парка проложены туристические маршруты разной сложности. Здесь также находятся археологические памятники. В заповеднике обитают зайцы, генетты, лисы, кабаны, ящерицы, змеи, летучие мыши и другие представители фауны.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Валенсияаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Торренте в большем размере

Карта города Торренте


Число просмотров: 604

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика