Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лерма

Лерма

Lerma, муниципалитет
Население: 2,537 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 849 м
Почтовый индекс: 09340
Ближайший аэропорт: Леон

Город и муниципалитет Лерма находится в центральной части провинции Бургос. Он расположен на возвышенности неподалёку от впадения реки Кас-дель-Рио-Чико в Арлансу, в 41 километре от столицы провинции. Через Лерму проходят железная дорога и автотрасса Е5, соединяющая Мадрид и Бургос.

История

Лерма расположена на старинной дороге, которая известна ещё с римских времён. Само поселение появилось в средние века, но развитию всецело обязано Франсиско Гомесу де Сандоваль-и-Рохасу, 1-му герцогу Лерма. Герцог был фаворитом короля Филиппа III, от которого получил небольшое поселение во владение.

Герцог построил в Лерме свою резиденцию, которая впоследствии стала королевской собственностью Тем не менее, городок оставался собственностью герцогов Лерма, и благодаря им здесь воздвигли немало прекрасных сооружений.

Современная Лерма известна не только как «вилла герцогов», но и как место проведения одной из крупнейших ярмарок сельскохозяйственной техники на севере Испании. Ярмарку проводят с 1960 года.

Достопримечательности

Хорошо сохранившийся Старый город Лермы в 1965 году объявили историко-художественным комплексом национального значения. В 2017 году Лерма присоединилась к ассоциации самых красивых городов Испании.

Исторический центр города — замечательный архитектурный ансамбль в стиле эрререско. Центральное место в нём занимает герцогский дворец. Резиденцию для Франсиско-де-Сандоваля-и-Рохаса заложили в 1601 году, а строительство продолжалось шестнадцать лет. Впоследствии дворец стал королевской собственностью, и здесь даже в 1722 году будущий король Луис I женился на французской принцессе Луизе Изабелле Орлеанской. Некоторое время в годы Гражданской войны (1936/39) дворец был концентрационным лагерем. Сейчас это гостиница национальной сети отелей и музей.

Герцогский дворец — один их характерных памятников стиля эрререско. Его спроектировал один из лучших зодчих страны того времени Франсиско де Мора, который вместе с Фраем Альберто де ла Мадре де Диос приложил руку почти ко всем памятникам архитектуры города. Здание трёхэтажное, четырёхугольное, с башнями по углам. Дворец стоит на Пласа-Майор. Имея размеры 0,68 гектар — это одна из крупнейших площадей Испании. В своё время на неё проводили бои быков.

На другом конце Пласа-Майор находится монастырь Сан-Блас (1613), принадлежащий ордену доминиканцев. Когда-то монастырь соединялся с дворцом. В Лерме есть ещё монастыри начала 17 века: кармелитский Сан-Тереза (ныне ратуша и туристический офис), францисканский Вознесения (1604), Сан-Франсиско-де-лос-Рейес (1613) и Богородицы (1610).

В исторический центр ведут ворота Арко-де-ла-Карсель (Тюремные) — единственные из четырёх сохранившихся в Лерма. Некогда две башни над воротами служили тюрьмой, отсюда и их название.

Доминантой городского пейзажа является соборная церковь Сан-Педро (1617). Герцог добился, чтобы этот храм подчинялся только Ватикану. Эта церковь, отличающаяся простотой фасада — переходной этап стиля эрререско к барокко. Два храмовых органа (1615 и 1616 годов) — самые старые на Пиренейском полуострове.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Лерма в большем размере

Карта муниципалитета Лерма


Число просмотров: 136

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика