Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Вильямурьель-де-Серрато

Вильямурьель-де-Серрато

Villamuriel de Cerrato, муниципалитет
Население: 6,469 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 727 м
Почтовый индекс: 34190
Ближайший аэропорт: Леон

Муниципалитет Вильямурьель-де-Серрато расположен в центральной части Кастилии и Леона, в провинции Паленсия, в 7 километрах южнее её столицы по автостраде А-62 «Кастилия». Через муниципалитет протекает река Каррион и канал Кастилья.

История

Долина Карриона в древности была хорошо обжита благодаря тучным пастбищам, богатым лесам и обилию рыбы. Следы поселений в муниципалитете прослеживаются с 14 века до нашей эры, включая селища кельтов-ваккеев. Есть здесь и остатки присутствия римлян.

По-видимому, в раннем средневековье (владычество вестготов и арабов) регион опустел, потому как в хрониках Астурийского королевства 9-10 веков эти земли указаны как вновь заселённые. Вильямурьель-де-Серрато упоминается в 967 году как село семьи Мурельи — этим объясняется происхождение первой части названия. Вторая часть указывает на принадлежность к комарке (району) Серрато.

В средние века населённый пункт принадлежал епископам Паленсии, которые владели Вильямурьелем на протяжении пятисот лет. Местное население в 1520 году выступало против власти епископов, в результате чего были сожжены дворец и башня.

К середине 19 века Вильямурьель-де-Серрато представлял собой захудалое местечко на 100 жилых домов, с ратушей и приходской церковью. Население занималось сельским хозяйством, выращивая пшеницу, ячмень, овёс, бобовые и овощи. Также разводили овец, занимались охотой и рыбалкой, делали вино. Часть населения работало на ткацких предприятиях Паленсии.

Аграрный сектор до сих пор занимает ведущее место в занятости населения. В 1978 году в Вильямурьель-де-Серрато открыли автомобильный завод Renault, который работает до сих пор.

Достопримечательности

Вильямурьель-де-Серрато — небольшой населённый пункт, но имеющий в распоряжении несколько памятников истории. Один из них церковь Санта-Мария-ла-Майор. Она построена ещё в 12 века, хотя с тех пор перестраивалась. Её облик — пример перехода от позднего романского стиля к ранней готике. Храм усеян контрфорсами и угловатыми карнизами. Рядом с церковью находится восстановленный после бунта 1520 года епископский дворец.

Ещё одна старинная церковь некогда принадлежала монастырю Богородицы Утешения. Её построили в конце 15 века, и она имеет неф из пяти частей с цилиндрическими сводами.

Монастырский дом капеллана известен как дворец королевы Изабеллы Католической. Он так назван, из-за того, что в нём однажды остановилась королева Изабелла I Кастильская, когда посещала Паленсию. Кроме того, в нём ночевали и другие видные вельможи и деятели.

Достопримечательностью города является средневековый мост (14 век) с 11 арками.

Другой инженерный памятник — канал Кастилия, который построили в середине 18 века, чтобы соединить сельскохозяйственные районы Кастилии с кантабрийскими портами. На протяжении почти столетия канал верно служил, пока не потерял актуальность с появлением железнодорожного сообщения. В пределах муниципалитета Вильямурьель-де-Серрато пролегает южная ветка канала, которую построили к 1804 году, в частности четыре шлюза (номера 33-36). В наши дни канал используют для водоснабжения и орошения.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Вильямурьель-де-Серрато в большем размере

Карта муниципалитета Вильямурьель-де-Серрато


Число просмотров: 216

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика