Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Дуэньяс

Дуэньяс

Dueñas, муниципалитет
Население: 2,624 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 0875
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 702 м
Почтовый индекс: 34210
Ближайший аэропорт: Леон

Муниципалитет Дуэньяс лежит в центре сообщества Кастилия и Леон, в провинции Паленсия, в 17 километрах от её административного центра. Занимает западное побережье реки Писуэрга и частично территорию вдоль канала де Кастилья. Через него проходит автотрасса A62.

История

Местность, которую ныне занимает муниципалитет, ещё несколько столетий назад имела важное стратегическое значение. Через неё проходил тракт, который связывал Бургос с Вальядолидом.

В прошлом здешней территорией одно время владели вестготы. В 8 веке их вытеснили арабы, захватив местность в короткий срок. В 9 столетии в ходе Реконкисты Дуэньяс вернулся под контроль христианского правителя Альфонсо III Великого – короля Астурии.

Но в конце 10 столетия местность вновь попала под влияние арабов. Во второй половине 11 века её завоевал Фердинанд I – король Леона. Позднее, в 1078 году, Альфонсо VI предоставил Дуэньясу экономические льготы и ряд других привилегий для его развития. Для него 15 и 16 века были периодом процветания.

Экономика

Часть населения заняты в традиционной аграрной отрасли – животноводстве и сельском хозяйстве. Процветают виноделие, торговля и народные промыслы. Развиваются туристический сектор и сфера обслуживания.

Достопримечательности

Церковь Санта-Мария-де-ла-Асунсьон была построена в 1200 году в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того периода в её конструктивной части сохранились две апсиды – боковая и центральная. Неф с ребристым сводом выполнен в готическом стиле.

Резной алтарь с сюжетами из жизни Иисусу Христа и Пресвятой Богородицы изготовлен под влиянием фламандского и испанского религиозного искусства. Открытая галерея внутри храма (хор) датируется 1500 годом. В ризнице теперь размещается приходской музей. Среди его экспонатов находятся фигуры святых, созданных Диего де Силоэ – архитектором и скульптором эпохи перехода от готики до Ренессанса.

Ещё несколько храмов с ранней историей расположены в муниципалитете. Один из них, построенный в 1600 году, принадлежит бывшему монастырю августинцев. При больнице Саньяго находится небольшая церковь, доступная для всех посетителей.

К памятнику гражданской архитектуры относится здание зернохранилища, датируемое 18 столетием.

Несколько винных погребов устроены в скале, которая находится недалеко от сельскохозяйственных угодий.

Бенедиктинский монастырь был основан в 7 столетии. В 1891 году его преобразовали в траппистское аббатство святого Исидро-де-Дуэньянс. Архитектура религиозного здания предельно лаконична. В нём отсутствуют какие-либо декоративные элементы.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Дуэньяс в большем размере

Карта муниципалитета Дуэньяс


Число просмотров: 212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика