Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сьюдад-Родриго

Сьюдад-Родриго

Ciudad Rodrigo, город
Население: 12,261 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 658 м
Почтовый индекс: 37500
Ближайший аэропорт: Матакан

Город и муниципалитет Сьюдад-Родриго находится на юго-западе провинции Саламанка, в 89 километрах от города Саламанка. Это самый большой по площади муниципалитет провинции, на территории которого раскинулись плодородные речные долины и пастбища. Через Сьюдад-Родриго протекает река Агеда.

История

Следы поселений на землях Сьюдад-Родриго прослеживаются с бронзового века. В муниципалитете обнаружены верракос — огромные каменные скульптуры кабаны, изготовление которых приписывают кельтам-ветонам, населявшим этот регион в доримский период. Есть следы римского присутствия. В частности, сохранились руины римских построек с уцелевшими колоннами. Колонны изображены на гербе Сьюдад-Родриго.

Современное поселение выросло из римского населённого пункта, хотя свидетельств о раннесредневековом и мусульманском периоде истории Сьюдад-Родриго практически не осталось. В хрониках город упоминается с 1100 года и связан с графом Родриго Гонсалесом Хироном. Считается, что город назван в его честь.

История города развивалась в связи с близостью к Португалии. Вместе с Туем и Бадахосом Сьюдад-Родриго был главным форпостом Кастилии у португальских границ. В средние века город, окружённый крепостной стеной, пережил несколько осад и сражений.

15-16 столетия — период расцвета Сьюдад-Родриго. В то время здесь жило много дворян, потому город обзавёлся дворцами, усадьбами, памятниками, а также храмами. Затем последовал период упадка, спровоцированный внутренними испанскими конфликтами и войнами с Португалией. Также значительный урон Сьюдад-Родриго понёс в период наполеоновских войн, когда город дважды после осад захватывали французы. После тех событий Сьюдад-Родриго удостоился титула «Древнего Города, Благородного и Верного».

Достопримечательности

Городу удалось сохранить большую часть своего историко-культурного наследия. Исторический центр Сьюдад-Родриго является памятником национального значения.

Замок кастильского короля Энрике II (1372) — одна из заметных достопримечательностей города. Он окружён двойной стеной и вписан в крепостные городские укрепления. Впоследствии был музеем, сейчас — отель.

Городские стены возводились в 12-14 веках и до сих пор опоясывают исторический центр. При общей длине более 2 километров, стены имеют пять ворот.

Широко представлена религиозная архитектура. Выделяется собор Санта-Мария (12-14 век) в романско-готическом стиле. Бросаются в глаза часовня Серральбо (16 век) в стиле эрререско, бывший францисканский монастырь Дескансас (1739), церковь святых Петра и Исидора (12 век) с мудехарской апсидой, романский храм Сан-Андрес (12 век), церковь Сан-Кристобаль (18 век) и госпиталь страстей (16 век).

Много в Сьюдад-Родриго старинных дворянских дворцов. Среди них неоготический дворец маркизы Картаго (19 век), первого маркиза Серральбо (16 век), ренессансный дворец графа Авила, дворец Авила-и-Тьедро в стиле французского возрождения и другие.

Кроме того, к гражданской архитектуре города относятся ренессансная ратуша (16 век), усадьбы Кадена и Васкес (обе 16 век), епархиальная семинария Сан-Каэтано.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сьюдад-Родриго в большем размере

Карта города Сьюдад-Родриго


Число просмотров: 232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика