Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Саламанка

Саламанка

Salamanca, провинция
Население: 335,985 тыс. чел. (2016)
Площадь: 12349,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 830 м
Почтовый индекс: 37

Провинция Саламанка расположена на юго-западе Кастилии и Леона. На юге она граничит с Эстремадурой, а на западе — с Португалией. Город Саламанка, культурная столица Европы 2002 года, является столицей провинции.

Природные условия

Почти вся территория Саламанки раскинулась на Месете, или Иберийском плато. Господствующие ландшафты провинции — волнистая равнина, изрезанная каньоноподобными долинами рек. Пределах Месеты выделяют несколько природных областей, особо друг от друга не отличающихся. На самом юге провинции поднимаются хребты Центральной Кордильеры, где доминирует массив Сьерро-де-Бехар с вершиной Канчаль-де-ла-Сеха (2428 метров).

Реки провинции в большинстве принадлежат бассейну Дуэро, которая и сама протекает по её территории. Среди её притоков выделяются Тормес, Агуэда, Уэбра, Эльтес. На северо-востоке реки относятся к бассейну Тежу во главе с рекой Алагон. В Саламанке находится Альмендра — третье по объёму водохранилище страны

В провинции преобладают степные пейзажи, подвергшиеся влиянию человека. Сохранившиеся участки дикой природы охраняются в парках Аррибес-де-Дуэро, Лас-Батуэкас — Сьерра-де-Франс, заповедниках Эль-Ребольяр, Сьерра-де-Канделарио и Сьерра-де-лас-Киламас.

История

Самый заметный след в доримский период истории Саламанки оставило кельтиберское племя ветонов. Уникальными артефактами их культуры являются веррако — огромные каменные скульптуры животных (в основном, кабанов). Кроме того, ветонские поселения существовали на месте городов Саламанка, Ледесмы и некоторых других.

В 1 веке до нашей эры римляне захватили регион и основали несколько городов. Выделялся Салмантика (Саламанка), который лежал на «Серебрянной дороге» — пути, по которому доставляли серебро и золото, добытое в регионе, в столицу провинции Лузитания, куда входили земли нынешней провинции.

В средние века здесь недолго правили вестготы. В 8 веке регион захватили арабы, и им Саламанка принадлежала до второй половины 11 века. После Реконкисты город Саламанка, получившая особые королевские привилегии, стала культурным центром Кастилии. Способствовало этому и основание в 1218 году университета — самого старого в Испании и одного из старейших в Европе.

Со временем значение города и региона уменьшилось. В 15 веке в целом сформировалась территория, которая стала провинцией Саламанка. Официально провинция образовалась в 1833 году.

Достопримечательности

Город Саламанка — самый посещаемый туристами город провинции. Её впечатляющий изобилием архитектурных памятников разных стилей (дворцы, церкви, монастыри, площади, университет) исторический центр объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ещё один объект Всемирного наследия в провинции — остатки римской «Серебряной дороги», местами очень хорошо сохранившейся.

За пределами столицы провинции тоже много интересных памятников архитектуры, которые есть буквально в каждом муниципалитете (это церкви, дворцы или замки). Наибольшее число находится в Бехаре, Сьюдад-Родриго, Пеньяранда-де-Бракамонте, Альба-де-Тормес, Ледесме, где уцелели исторические ядра городов.

поселения в провинции Саламанка
Население
Альба-де-Тормес, муниципалитет5.166
Бехар, муниципалитет12.559
Ледесма, муниципалитет1.547
Население
Пеньяранда-де-Бракамонте, муниципалитет6.161
Столица Саламанка, город154.462
Сьюдад-Родриго, город12.261

другие точки на карте с названием Саламанка
Саламанка, Саламанка, Кастилия и Леон, город
Саламанка, Гуанахуато, Мексика, город

см. также: Саламанка - города || Саламанка - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Саламанка
Матакан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Саламанка в большем размере

Карта провинции Саламанка


Число просмотров: 365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика