Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урай

Урай

город
Население: 43,477 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,1 кв. км

Расположенный на правом берегу реки Конды город Урай лежит на Тавдинско-Кондинской равнине Ханты-Мансийского округа, расположенного в Тюменской области. К югу от города на расстоянии нескольких километров находится граница распространения вечной мерзлоты.

Большую часть года главная река города - Конда находится во власти льдов. Только с приходом майских тёплых дней она освобождается от ледяного плена. В окрестностях города сосновые леса чередуются с безлесными участками, которые сменяются болотами. В здешних местах короткое лето сменяется на непродолжительную осень и долгую зиму.

Предистория молодого города Урай начинается в 1922 году, когда выходцами из Центральной части России недалеко от места впадения реки Колосья в реку Конда был заложен новой посёлок. Конец двадцатых годов прошлого века ознаменовался открытием рыболовецкой артели, которая вела рыбный промысел в здешних водоёмах.

После разработки плана застройки посёлка начинается возведение новых зданий и учреждений. Посёлок стал активно расти, отодвигая свои границы. В конце весны 1259 года поблизости от посёлка Чантырья началось бурение первой скважины разведочной экспедиции геологов.

Одновременно велись исследовательские работы по реке Конде и её притокам. Первая нефть была получена при испытании Мало-Атлымской скважины. В начале осени 1959 года ещё одна скважина дала нефть высокого качества.Через год было освоено месторождение Шаимское, расположенное в Западной Сибири. В середине лета 1962 года Урай преобразовался в рабочий посёлок. В 1965 году посёлку был присвоен статус города.

Основным предприятием современного города является «Урайнефтегаз», который является частью компании «ЛУКОЙЛ». Здесь берёт своё начало нефтепровод Шаим - Тюмень. Кроме обслуживающих нефтедобычу предприятий, в городе ведут свою деятельность предприятия по производству пищевой продукции, работает несколько филиалов известных банков, кредитная организация.

В местном музеи находятся увлекательные экспонаты об истории города. Дворец культуры нефтяников известен Народным Театром, который действует в его стенах с 1974 года. В Урае работают театр кукол и пантомимы, театр-студия и цирковая группа «Юность».

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Урай
Урай, автобусная остановка
Урай, по адресам, автобусная остановка

аэропорт в городе Урай
Урай, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Урай в большем размере

Карта города Урай


Число просмотров: 16088

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика