Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Куэнка

Куэнка

Cuenca, город

центр провинции Куэнка

Население: 54,876 тыс. чел. (2017)
Высота над уровнем моря: 946 м
Почтовый индекс: 16000
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Куэнка лежит между ущельями двух рек Уэкар и Хукар. Его исторический центр занимает высокое скалистое плато. Эта старая часть города является объектом Всемирного наследия. Она знаменита «висячими» домами, построенными на скалистом обрывистом утёсе.

История

Считается, что первыми поселенцами здесь были кельты. Позднее их вытеснили римляне. Они построили на скале крепость, с которой хорошо обозревались окрестности. В 8 столетии здесь обосновались мавры, завладев в ходе сражения платом. К середине 12 столетия Куэнка превратилась в хорошо укреплённое поселение.

Власть мавром закончилась в 1177 году, когда Альфонсо VIII Кастильский вытеснил их. Позднее он превратил Куэнку в столичный центр королевства. Сюда же перенесли епархию. Несмотря на победу христиан, в городе разрешили остаться жителям-мусульманам. Кроме того, здесь проживали евреи.

Все представители трёх конфессий в первое время мирно сосуществовали. Но позднее между ними разразились конфликты, поскольку введённые в силу новые законы подразумевали разделение по религиозному признаку. По этой причине в городе образовались три общины – мусульман, евреев и христиан.

До конца 16 столетия поселение процветало. Местные жители занимались животноводством, обработкой слоновой кости, производством шерсти и ткани. Здесь строились дома, поскольку поселение росло. Здесь часто бывали знаменитые художники, которых привлекали красивые пейзажи. Они создавали картины, в сюжетах которых воплощали всю непревзойдённость и уникальность здешних мест.

Достопримечательности

На главной площади величаво возвышается собор Санта-Мария-ла-Майор. Его возвели в 13 столетии в готическом и нормандском стиле. В его внутреннем убранстве доминируют арка в духе Ренессанс, старинное распятие, алтарь 18 столетия. Вблизи собора находится бывший дворец епископа. В нём хранится художественная коллекция кафедрального собора.

На скалистом утёсе расположены знаменитые «висячие» дома. Они чудесным образом нависают над ущельем реки, образуя уникальный городской ландшафт. В средневековье таких сооружений было много, но до нынешних времён сохранилась лишь только часть.

Напротив «висячих» домов находится бывший монастырь Сан-Пабло. Его построили между 16 и 18 столетиями. Теперь в нём размещается отель, а в здании бывшей церкви – кафе.

В 17 столетии возвели монастырь кармелитов в стиле барокко. Его построили на высочайшей точке города. С него открывается потрясающий вид на речную долину. Теперь в его стенах находится университет.

Ратуша в барочном стиле расположена на площади Майор. Её построили в 18 столетии. К ней ведёт улица короля Альфонсо VIII, вдоль которой стоят исторические здания.

От мощных в прошлом арабской крепости и христианской цитадели остались лишь фрагменты в виде остатков стен и входных арок.

Монастырь Концепционистов основали в начале 16 столетия. Его церковь построили в барочном стиле.

В конце 18 столетия отреставрировали религиозное сооружение Сан-Мигель. От древней его части сохранилась лишь апсида.

Башня Мангана возвышается над соседними зданиями. На её фасаде расположены часы, верхнюю часть по периметру венчают зубчатые элементы.

другие точки на карте с названием Куэнка
Куэнка, Эквадор, Южная Америка, город
Куэнка, Кастилия-Ла-Манча, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Куэнка в большем размере

Карта города Куэнка


Число просмотров: 223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика