Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Орхей

Орхей

город
Население: 33,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Яссы

Орхей (Оргеев) – небольшой городок, расположенный на реке Реут, в центрально-восточной части Молдовы. Расстояние до столицы – 46 километров. Имеется несколько гипотез о происхождении названия города. По одним из них Орхей переводится, как «укрепление». Не менее популярны версии, что оно происходит от венгерского слова «вар» - то есть «город», или от татарского «орга», что означает «резиденция хана».

Город основан на месте старой крепости Петродава. Точная дата рождения города не известна, но по подсчетам ученых ему не менее 700 лет. В 16-17 веках город перенесли на 18 километров севернее первоначального положения. На старом месте в наши дни находится архитектурно-исторический заповедник «Старый Орхей». С 1554 года около города, на слиянии рек Кула и Реут стали возводить дамбу, благодаря которой образовалось озеро. В 1559 году город был упомянут в официальных документах, как торг. Более всего город получил расцвет во времена правления Василия Лупу. Именно тогда Орхей превратился в торговый центр. Благодаря В. Лупу, в городе возвели собор Святого Дмитрия, и еще пятнадцать монастырей и храмов. Он занимался обустройством улиц, строительством мостов, очисткой озера. Вспыхнувшее восстание 1671 года возглавил военный предводитель города – Михалча Хынку.

1883 год – Орхей становится уездным городом. Все больше развивалось ремесленное производство и росло население города, но все же Орхей уже не мог конкурировать с более крупными промышленными центрами. В 1947 году, после расформирования уезда, Орхей превращается в райцентр.

В городе находится 63 памятников искусства и монументов. Четырнадцать из них – национального значения. В городе находится музей истории и этнографии, расположившийся в здании, которое относится к историческому наследию города. Наиболее посещаемый местный памятник старины – Старый Орхей, расположившийся в 18 километрах от современного города. С 1940 года здесь стали проводить раскопки, и уже в 1968 году образован музейный комплекс.

Около Орхея располагаются Кодры – одна из богатейших лесных зон страны. Это место любимо охотниками и туристами из разных стран.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Список отелей в городе Орхей || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Орхей
Орхей, автовокзал
Оргеев, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Орхей в большем размере

Карта города Орхей


Число просмотров: 4921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика