Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Робледо-де-Чавела

Робледо-де-Чавела

Robledo de Chavela, город
Население: 4,364 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 901 м
Почтовый индекс: 28294
Ближайший аэропорт: Барахас

Муниципалитет Робледо-де-Чавела расположен в центре Испании, в 63 километрах западнее Мадрида. Он лежит на равнине в окружении гор Сан-Бенито, Ла-Альменара и Эль-Альмохон. Через Робледо-де-Чавела протекает река Кофио.

История

В античные времена по территории муниципалитета проходила римская дорога, у которой находилось поселение Робуретум. От него не осталось и следа, по-видимому, до 11 века это место было необитаемое. В письменных источниках Робледо упоминается с 13 столетия как кастильская пастушеская деревня, которая находилась в подчинении города Сеговии.

Формально Робледо-де-Чавела было королевским владением, что способствовало развитию населённого пункта. В 14-15 веках городок расширился. Именно на его землях в середине 16 столетия по велению Филиппа II был заложен королевский пантеон — знаменитый Эскориаль. В окрестностях городка добывали лес и камень для строительства, многие местные жители поучаствовали в возведении грандиозного монастыря. С тех пор Робледо-де-Чавела лежит на Императорском пути — маршруте, которым пользовался Филипп II для поездок в Эскориаль.

С 17 века Робледо-де-Чавела переходит в частное владение различных дворянских родов и неоднократно меняет владельцев. Экономика в тот период приходит в упадок, несмотря на работу рудников, где добывали железо, золото, медь и другие металлы. Впрочем, основным занятием оставалось лесозаготовка и животноводство. В 19 веке добавилась добыча угля.

В 1833 году Робледо-де-Чавела стала отдельным муниципалитетом, который включили в автономное сообщество Мадрид. В 1863 году здесь проложили железную дорогу, и городок впоследствии прирос за счёт пристанционного посёлка.

Во второй половине 20 века Робледо-де-Чавела стал известен как место, где находится Мадридский комплекс дальней космической связи. Его построили в 1964 году.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие городка внушительно. Главным архитектурным памятником является готическая церковь Успения Пресвятой Богородицы (15-16 века), внутри которой находится запрестольный образ в испано-фламандском стиле и купель для крещения (16 век).

К религиозному зодчеству принадлежат церковь Богоматери Наваонды (17 век), расположенная на Императорском пути, церковь Сеньора-дель-Дульсе-Номбре-де-Мария-де-ла-Антигуа в стиле мудехар с пристроенной неоготической часовней Вознесения (19 век) и барочной отделкой внутри. На окраине города находится Крестная дорога, венчают которую 14 крестов высотой до 2 метров на участке в 140 метров. Венчает её своеобразная Голгофа.

Гражданская архитектура представлена башней Фуэнтелампарас (это остаток средневекового замка 14 век) и ансамбль площади Испании с ратушей 18 века.

Есть достопримечательности в окрестностях Робледо-де-Чавела. Это сосновый лес Робледо с источником Каньито — тот самый, где на строительство Эксориала готовили стройматериалы. Гора Ла-Альменара, на вершине которой находятся руины мусульманской сторожевой башни. Огонь, зажжённый на башне, извещал Толедо о приближении христианских войск. Природным памятником считается скалистое ущелье реки Кофио.

На территории муниципалитеты сохранились остатки бункеров и траншей времён Гражданской войны 1936/39 годов.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Робледо-де-Чавела в большем размере

Карта города Робледо-де-Чавела


Число просмотров: 158

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика