Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль

San Lorenzo de El Escorial, город
Население: 18,532 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1032 м
Почтовый индекс: 28200
Ближайший аэропорт: Барахас

Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль расположен на юго-западе сообщества Мадрид у подножья горного массива Сьерра-де-Гвадаррама. В обиходе город часто называют Верхний Эскориал. Он находится примерно в 47 километрах от столицы Испании.

Природные условия

Город лежит в экологически чистой местности. С одной стороны к нему близко подступают предгорья, с другой – лесные массивы. Кроме того, на городской территории расположено несколько парков с тенистыми аллеями и зонами отдыха. Некоторые из них оборудованы тренажёрами.

Достопримечательности

Главным символом Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль считается дворцовый, музейный и монастырский комплекс – объект культурного наследия, занесённый в список ЮНЕСКО. В нём размещаются шедевры мирового уровня, в частности, коллекция живописи знаменитых художников, библиотека, в которой хранится более 60 тысяч древних манускриптов и рукописей, а также карты, книги, глобусы и множество других редких предметов различного назначения.

На территории комплекса расположен некрополь испанских правителей и членов их семей. Поражают своей роскошью и помпезностью дворцовые интерьеры. Великолепные сады включают многочисленные виды деревьев и кустарников. Рядом с главным дворцом находится загородный королевский особняк, построенный в конце 18 столетия по проекту архитектора Хосе-де-Вильяануэво. В прошлом здание некоторое время принадлежало принцу Кастилии Карлу IV.

Монастырь – часть архитектурного комплекса, был спроектирован в 16 столетии по указу короля Фелипе II. С конца этого же века он считался Восьмым чудом света. В его архитектуре ярко проявляется переход от платереско эпохи Возрождения к более сдержанному классицизму, которому свойственна монументальность.

В монастыре хранятся уникальные экспонаты, созданные знаменитыми творцами. Это скульптуры, картины, древние свитки, литургические украшения и предметы, иконы и росписи.

Монастырь был построен в ознаменование победы короля Фелипе II в битве при Сан-Китин. Первый камень будущего комплекса заложили 23 апреля 1563 года под контролем архитектора Хуана Баутиста-де-Доледо. После его смерти руководство проектом перешло к Джованни Баттиста Кастелло-эль-Бергамаско. Позднее, к его последователю Хуану-де-Эррера.

Пантеон Инфантов – усыпальница, место погребения детей испанских правителей, которые так и не смогли стать королями. Он находится на территории дворца Инфантов с богатым внутренним убранством. Комнаты обставлены массивной мебелью в стиле барокко. Стены украшают картины знаменитых живописцев, с потолков свисают вычурные хрустальные люстры.

Мемориальный комплекс «Долина Павших» был сооружён в середине 20-го столетия. Его установили в память о погибших в годы Гражданской войны. Он включает площадь-эспланаду, Святой Крест, возвышающийся на скале, базилику, вырубленную в горной породе, главный алтарь, могилы Ривера и Франко, две часовни, захоронения республиканцев и франкистов – более 33 тысяч погибших во время войны.

На полпути к мемориальному комплексу вдоль дороги возвышаются 4 гранитные колонны, датируемые 15 веком. Вдоль прохода к базилике установлены гранитные статуи. Входная металлическая дверь украшена изображениями святых. Могилы Ривера и Франко оформлены гранитной плитой на полу.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль в большем размере

Карта города Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль


Число просмотров: 275

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика