Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алама-де-Мурсия

Алама-де-Мурсия

Alhama de Murcia, муниципалитет
Население: 22,160 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 200 м
Почтовый индекс: 30840
Ближайший аэропорт: Мурсия

Муниципалитет Алама-де-Мурсия включает 5 округов – Гебас, Эль-Берро, Лас-Каньядас, Ла-Костера, Эль-Каньярико. Он занимает часть природного региона Бахо-Гуадалентин в Мурсии.

Природные условия

В центре муниципалитета лежит долина Гуадалентин, которую пересекает одноимённая река. На юге и на севере возвышаются горные массивы. Сьерра-Эспунья с пиком Моррон лежит на северо-западе территории.

Экономика

В муниципалитете более 34% площади занято сельскохозяйственными угодьями. На полях выращивают салат, спаржевую и цветную капусту. Большую территорию занимают виноградники и апельсиновые сады. Развито виноделие.

История

Заселение плодородной долины Гуадалентин с горячими источниками началось в эпоху энеолита, примерно в 3 000 году до нашей эры. Во времена Римской империи местность славилась своими термальными ваннами. Их наличие в тот период выразилось и в названии территории. Его происхождение восходит к арабскому слову «Аль-хамма», что в переводе означает «термальная ванна».

В 13 столетии мавры заключили Алькарасский договор с кастильцами. На его основании тайфа Мурсия была преобразована в графство. В 1266 году Аламу пожаловали в собственность рыцарю Родриго-де-Вильямайору. В конце 13 столетия город захватил арагонский король Хайме II. Позднее, в 1304 году Алама перешла под власть Кастилии.

Большую роль в развитии города сыграла семья Фахардо – представители Ордена Сантьяго. Они переехали в здешние места в 1370 году. Спустя 17 лет король Хуан I Кастильский подарил Аламу Яньесу Фахардо в награду за его военные заслуги.

В 16 столетии горожане пытались избавиться от власти семьи Фахардо. К тому времени глава династии стал обладателем титула маркиза-де-лос-Велес. Ближайший сосед Паскуаль Рубио подал иск на Луиса Фахардо-де-ла-Куэва. По решению суда конфликт разрешился в пользу горожан.

В 18 столетии в ходе войны за испанское наследство Алама находилась на стороне династии Бурбонов. Её армия помогла защитить Картахену от угроз голландского и английского войска. В 1873 году город присоединили к Мурсийскому кантону, который образовался 12 июля. В 1885 году после открытия линии Алькантарилья-Лорка через него прошла железная дорога.

Достопримечательности

Замок Алама-де-Мурсия построили в 11-12 столетиях в эпоху арабского владычества на отвесной скале. В прошлом он служил частью оборонительной системы на границе между Арагоном и королевством Гранада. Замок разделён на оборонительную зону и жилую, в которой во время вражеских атак укрывалось местное население. Под властью арабов местность находилась до середины 13 столетия. В настоящее время замок отреставрирован и открыт для экскурсий. Самой популярной среди них считается «Встреча в замке Алама-де-Мурсия».

Здание культурного центра построили в 18 столетии. В нём в период с 1923 по 1986 год размещался Городской совет. Теперь в особняке располагаются выставочный зал и муниципальная библиотека.

Здание продуктового рынка построили в 1928 году. Его спроектировал известный в то время архитектор Педро Селдран - автор проектов многих строений в Мерсии.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Алама-де-Мурсия в большем размере

Карта муниципалитета Алама-де-Мурсия


Число просмотров: 190

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика