Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Раквере

Раквере

город
Население: 15,764 тыс. чел. (2012)
Площадь: 10,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Раквере – небольшой городок, располагающийся на реке Киюла, на севере Эстонии, в 20 километрах южнее Финского залива. Он лежит примерно на полпути между Нарвой и Таллином. Шестой по численности населения и величине город страны. Расстояние до столицы – 98 километров.

Город лежит в окружении густых лесов, но не речек, ни озер, пригодных для купания поблизости нет.
Селение не одно столетие носило два названия – Раквере и Везенберг.

В 1267 году на город напали новгородцы, но потеряв несколько человек, так и не смогли его захватить. В 1558 году Везенберг был захвачен войсками Ивана Грозного.

Город был основан около феодального замка, а впервые упоминается в 13 веке в «Ливонских хрониках». Позже Раквере упоминается в 1226 году (как Тарванпеа), в 1252(как Везенберг) и в 1268 (как Руковор). После Ливонской войны старая деревянная крепость была превращена в мощный каменный замок. В разное время он принадлежал Швеции, России, Польше, Дании. Разрушен замок в ходе шведско-польской войны в 17 веке. В наши дни развалины замка, находящиеся на холме Валлимяги, являются главной достопримечательностью города.

В 17 и 18 веках развалины служили каменоломнями, которые обеспечивали строительными материалами все окрестные места.

В наши дни в замке проводятся увлекательные экскурсии, можно попробовать блюда средневековой кухни, нарядится в накидку крестоносцев, выдаваемую при входе. Все интересующие объекты разрешено трогать и ощупывать. Внутренний двор устроен точно так же, как бывало в древности.

В самом Раквере тоже можно приятно провести время, побродив по улицам и рассмотрев старинные деревянные постройки. Можно полюбоваться символом города - быком высотой в три с половиной метра. Этот памятник город получил в честь своего 700-летия. В Раквере есть театр, на сцене которого регулярно ставятся разнообразные увлекательные постановки. Жители города гордятся своим красивейшим стадионом.

В 15 километрах от города находится ферма бизонов «Piisonifarm». Здесь можно остановиться на ночлег или же просто перекусить, наблюдая за бизонами, гуляющими тут же, за перегородкой.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Список отелей в городе Раквере || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Раквере
Раквере, железнодорожная станция

автостанции в городе Раквере
Раквере, автовокзал
Раквере, остановка Koidula, автобусная остановка
Раквере, по адресам, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Раквере в большем размере

Карта города Раквере


Число просмотров: 3183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика