Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Тудела

Тудела

Tudela, муниципалитет
Население: 37,008 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 264 м
Почтовый индекс: 31500
Ближайший аэропорт: Логроньо

Муниципалитет Тудела лежит на юге Наварры в долине Эбро. Его главный одноимённый город является столицей сельскохозяйственного района Рибера-Наварра. В нём находится резиденция судов судебного округа.

История

Местность была заселена в эпоху нижнего палеолита. Непосредственно поселение Тудела основали римляне, когда завоевали здешние места. До этого периода здесь находились кельтско-иберийские поселения. Туделу в своих записях упоминал римский поэт Марк Валериус Мартиалис. Он сравнивал его со своим родным городом Билбилисом.

После завоевания маврами Пиренейского полуострова Тудела в 802 году стала мусульманским эмиратом, которым правил Амрус-ибн-Юсуфе-аль-Муваладе. В начале 8 столетия город приобрёл важное политическое значения благодаря своему расположению на реке Эбро. В нём основали свои резиденции династия Муваллад Бану Каси, а также местная знать, принявшая ислам.

В начале 10 столетия, когда власть династии Бану Каси ослабла, город попал под контроль Кордовского халифата. Позднее мавры использовали Туделу как мощный плацдарм для борьбы с королевством Наварра, которое быстро набирало силу. Когда наваррский король Альфонсо I Воитель в 1119 году захватил Туделу, в ней проживали 3 общины – мусульманская, еврейская и мосарабская (христианская).

После изгнания мавров отношения между существующими в городе общинами были напряжёнными. Мусульмане перебрались жить за пределы городских стен. Евреи, как и христиане, остались в городе. Но это продолжалось до 1498 года. Затем евреев изгнали из города. Мусульмане вынуждены были покинуть пригород в 1516 году. О присутствии мусульман и евреев в те времена свидетельствуют архитектурные памятники, построенные в стиле мудехар. Главную мечеть преобразовали в католическую церковь.

Впоследствии Тудела стала приграничным оборонительным пунктом Наварры в сражениях с Арагоном и Кастилией. В конце 17 столетия построили публичную площадь Лос Фуэрос, которая позднее стала главной городской площадью. В 1783 году основали Тудельскую епархию. В 1808 году при Туделе произошла битва, во время которой победу одержал французский маршал Ланн. В 1861 году построили вокзал. Тот период отметился расширением территории города.

Достопримечательности

В 12-13 столетиях построили собор Богоматери Одиночества. В нём просматриваются элементы романской архитектуры, в частности дверь Страшного суда. Они сочетаются с архитектурными готическими конструкциями и барочными дополнениями. В 12 веке возвели церкви Магдалены и Сан-Николоса. В 17 столетии построили церковь Сан-Хорхе в стиле барокко.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Тудела в большем размере

Карта муниципалитета Тудела


Число просмотров: 223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика