Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Арнедо

Арнедо

Arnedo, город
Население: 14,954 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 550 м
Почтовый индекс: 26580
Ближайший аэропорт: Логроньо

Арнедо расположен в одноимённом районе на востоке Риохи, в 48 километрах от административного центра провинции, в котором он находится. Основу местной экономики составляет обувная промышленность. Название города произошло от латинского слова «Аренетум».

История

Местность стала обитаема в эпоху неолита. В доримский период на ней существовало поселении Садакиа. Одно время здесь проживали кельтиберы, которых позднее вытеснили римляне. При них на холме построили оборонительное сооружение. В эпоху вестготов в пещере была построена церковь.

В 8 столетии территорию завоевали мавры. Они преобразовали поселение в одну из своих провинций на Пиренейском полуострове. В 908-909 годах местность освободил от их присутствия король Санчо I Наваррский.

В 1264 году поселение стало частью Кастилии. Во второй половине 14 столетия его захватил французский наёмник Бертран де Гиклен. В 1370 год он продал поселение и ближайшие окрестности местному дворянину. В 1653 году король Филипп IV предоставил Арнедо права города.

Достопримечательности

Замок стоит на холмистой возвышенности на северо-востоке города. С его территории открывается восхитительный вид на реку Сидакос и городские ландшафты. Первые укрепления на холме задолго до появления замка построили в римскую эпоху. При арабах оборонительные сооружения усовершенствовали.

На руинах старой крепости в 9 столетии построили замок. В средневековье он играл важную роль в регионе, несколько переходил из рук в руки враждующих сторон в ходе Реконкисты. Некоторое время в нём проживал ибн Муса, а также представители династии Бану Каси. В 11 столетии замок окончательно завоевали христиане. В 1837 году его укрепил и построили казармы. Во время первой карлистской войны войска, базировавшиеся в нём, контролировали проход через долину Сидакоса.

На холме, сложенного из красного песчаника, находятся подземные сооружения с колумбариями. В них ведут отверстия прямоугольной и квадратной формы. Склоны холма представлены в виде террас. Те подземные сооружения, которые находятся у подножья холма, используются местными жителями и поэтому закрыты воротами.

В 13 столетии построили церковь Санто-Томас. В 16-17 веках возвели храм Сан-Косме. Его главный алтарь создан в стиле позднего барокко. Церковь Санта-Эупалия построили в 16 столетии на месте ранее существующей базилики в средневековье. Её башня появилась спустя век. До нынешних времён дошли ворота Нуэстра-Сеньора-де-ла-Ньевес. В 4-х километрах от города расположен монастырь Нуэстра-Сеньора-де-Вико.

Музей обуви был открыт в 1984 году. В одном из его залах находится оборудование, которое использовалось в разное время для производства туфлей, сапог, ботинок и других видов продукции. Демонстрируется сам процесс их изготовления с 16 века до нынешних времён.

Одна из музейных экспозиций посвящена производству кожаной обуви, другая – традиционным местным эспадрильям. Показан процесс прядения верёвки и дальнейшее изготовление этого вида обуви.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Арнедо в большем размере

Карта города Арнедо


Число просмотров: 213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика