Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Калаорра

Калаорра

Calahorra, город
Население: 24,579 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 0187
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 358 м
Почтовый индекс: 26500
Ближайший аэропорт: Логроньо

Калаорра лежит на севере Испании в провинции Ла Риоха, в 49 километрах от её административного центра Логроньо. Его территория протянулась вдоль берега реки Сидакос, вблизи места её слияния с Эбро. Город известен как центр по переработке и консервации фруктов и овощей.

История

В доримский период здешняя местность называлась Калагуррис, первые письменные источники о которой датируются 186 годом. В то время на ней произошла битва между римлянами и кельтиберами. В ней победили легионеры под командованием Луция Манлий Ацидин Фульвианус. Во время римского правления в городе чеканили монеты. Во время археологических раскопок были обнаружены монеты с изображением профиля Тиберия и Августа.

Во время гражданских войн в Риме жители поселения стали на сторону Квинта Сертория и оказали ему помощь в войне против Помпея. В 72 году после смерти Сертория сопротивление было сломлено. Многие жители во время длительной осады погибли от голода. Некоторые стали каннибалами. Напоминанием о тех страшных временах теперь служит скульптура девушки, стоящей на аллее Меркадаль. Она символизирует отчаяние и страх смерти горожан во время осады.

В 714 году Калаорру захватили мавры. В 932 году при них были снесены церкви и собор. От мусульманских захватчиков город освободил наваррский король Гарсия III. Во время правления короля Кастилии и Леона Альфонсо VII поселение получило новый статус. С 1905 года важную роль в совете играл муниципальный судья. Лодр города был главой местной общины.

В 12-13 столетиях Калаорра страдала от частных столкновений войск Наварры и Кастилии. Причиной конфликтов был спор за право обладания этой областью. При Санчо II распри на некоторое время стихли. В 1255 году король Кастилии и Леона Альфонсо III предоставил горожанам право на торговлю. Впоследствии Калаорре стал частью владений Изабеллы I и Фердинанда II.

Достопримечательности

Готический собор впервые был реконструирован в 1485 году. В 16 веке строительные работы возобновились. Святые Эметерио и Селедонио упокоены в часовне Санта Каса, возведённой на руинах бывшей римской тюрьмы. К святыне каждый год 31 августа приходят многочисленные паломники. Имена святых увековечены на гербе.

Музей истории хранит в своих стенах многочисленные археологические находки, начиная со времён палеолита. Среди экспонатов находится богатая коллекция раритетов, датированных римской эпохой. Ведут активную деятельность также музей растительности и епархиальный музей.

Во время археологических работ были обнаружены остатки здания Анхел Оливан, где заседала римская знать. В ходе исследований специалисты обнаружили монеты, скульптуры, статуи, ювелирные изделия, фрагменты колон и других архитектурных элементов. Находки теперь хранятся в городском музее.

К другим историко-архитектурным сооружениям относятся готическая церковь Сан-Андрес, церковь Сантьяго в классическом стиле, дворец епископа, датированный 18 столетием, фрагменты цирка и амфитеатра, руины стен и башен арабского происхождения. В окрестностях находятся руины римского акведука.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Калаорра в большем размере

Карта города Калаорра


Число просмотров: 170

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика