Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Кьети

Кьети

Chieti, коммуна

центр провинции Кьети

Население: 50,646 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1181
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 330 м
Телефонный код: +39 0871
Почтовый индекс: 66100
Ближайший аэропорт: Пескара

Коммуна Кьети находится в одноимённой провинции, в регионе Абруццо. Его небесным покровителем считается святой Иустин, день которого празднуют 11 мая.

История

Как свидетельствует предание, Кьети основали на 500 лет раньше Рима. Считается, что поселение возникло около 1881 года до нашей эры, в тот период, когда погибла легендарная Троя. По легенде греки, при возвращении домой после Троянской войны, попали в шторм и потерпели кораблекрушение. От гибели их спасла морская богиня Фетида и помогла выбраться на сушу. Здесь они построили новый город и назвали его в её честь.

Кьети с античности называли столицей смелых марруцинов. Они вместе с другими италийскими племенами отважно боролись против Рима за свою самостоятельность. Впоследствии город после вхождения в состав римской империи стал активно развиваться. От тех времён мало что осталось. Остатки храмов, амфитеатра, терм, вилл оказались под слоями земли. Античные руины сохранились под старой частью поселения. Но на археологические раскопки редко когда допускают туристов.

После падения Рима территорию нынешней коммуны захватили варвары, затем лангобарды, позднее норманны. О тяжёлых временах свидетельствует облик домов исторической части поселения. Они уступами поднимаются вдоль узких улиц от подножия до вершины холма с небольшими окнами лишь на верхних этажах. Дома образуют сплошную стену, поскольку вплотную прилегают один к другому. Так местные жители оберегали себя от вторжений завоевателей. На входе в улочки стояли мощные ворота, которые надёжно закрывались. До нынешних времён сохранились лишь одни ворота Пескара.

В 14 столетии была построена высокая колокольня собора святого Иустина. Несмотря на то, что 15-18 столетиях регион был предметом спора между Арагонской и Анжуйской династиями, Кьети успешно процветала. В эпоху Наполеона территорию нынешней коммуны оккупировали французы. После объединения Италии она вошла в её состав. Во время Второй Мировой войны Кьети имела статус свободного города и поэтому не подвергалась бомбардировке. Благодаря этому все исторические здания сохранились.

Достопримечательности

Кафедральный собор святого Иустина построили в 11 веке на месте сожжённой церкви. Во время землетрясения он был повреждён. В ходе реставрации его романский стиль сохранили. Внутри он украшен фресками. В подземной части находится крипта с мощами святого Иустина.

Церковь святой Анны появилась в 13 столетии в романском стиле. После реставрации в ней появились колонны, витражи, арочные окна. Церковь святой Клары возвели в 17 столетии. Своим обликом она напоминает монастырское строение. Её украшают витражи, лепные украшения внутренними росписями. Мессы в ней проходят в сопровождении церковного пения под звуки органа.

Церковь святого Франциска Ассизского построили в 13 столетии в готическом стиле. Его черты сохранились лишь в верхней части здания, где расположено витражное окно. После реставрации внизу появились украшения, лестница со статуями святых Франциска и Доминика. Церковь находится вблизи руинированных средневековых ворот святой Анны.

другие точки на карте с названием Кьети
Кьети, Абруццо, Италия, провинция

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Пескарааэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Кьети в большем размере

Карта коммуны Кьети


Число просмотров: 318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика