Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Кьети

Кьети

Provincia di Chieti, провинция
Население: 393,734 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2588,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 66010—66012, 66014—66023, 66026, 66030—66034, 6603
Ближайший аэропорт: Беллуно

Кьети — вторая по площади и самая населённая провинция региона Абруцци. Она занимает его южную часть и граничит с регионом Молизе. Столицей провинции является город Кьети. Основная часть населения проживает на побережье. Север и внутренние районы провинции населены слабо. Кьети — аграрный регион, где развито выращивание оливок и производство оливкового масла.

Природные условия

Провинция на востоке омывается Адриатическим морем. Прибрежные районы занимает узкая равнинная полоса. Побережье представляет собой череду песчаных и галечных пляжей и скалистые берега. Остальная территория холмистая, дальше от моря переходящая в горы. Здесь находится один из самых высоких участков Апеннинских гор — хребет Маелла (более 2,5 тысяч метров). Горы покрыты густыми средиземноморскими и хвойными лесами и изрезаны ущельями рек.

Реки в Кьети небольшие, берут начало в горах и текут в море. Аленто, Авентино, Атерно-Пескара, Синелло, Сангро, Триньо — основные реки провинции. В Кьети находится высочайший водопад Апеннинских гор — Кашате-дель-Рио-Верде и национальный парк Маелла.

История

Регион имеет очень древнюю историю. Здесь проживало самнитское племя маруццинов. Согласно мифам и легендам, Таети (Кьети) основал герой Ахилл (12 век до нашей эры), Васто — герой Диомед (13 век до нашей эры). Также древним городом является Ланчано. С 4 века до нашей эры регион был частью Древнеримского государства.

В раннем средневековье регион находился под властью Византии, Беневентского княжества, Сицилийского королевства. В 18 веке Кьети входил в Неаполитанское королевство. В тот период в этих краях проживали земледельцы, пастухи и рыбаки. Кьети стало известно благодаря трабокко — деревянным конструкциям на платформе над водой, в которых переплетаются сети и верёвки. Эти сооружения всё ещё встречаются в наши дни, поэтому Кьети называют также берегом трабокк.

В 1816 году регион вошёл в Королевство обеих Сицилий, а в 1860 стад частью объединённой Италии.

Достопримечательности

Кьети богат историко-культурным наследием. Оно представлено, главным образом многочисленными церквями и монастырями, причём изрядное их число построено ещё в раннем средневековье. Город Ортона — крупный паломнический центр. В городках провинции сохранилось немало дворцов, замков и вилл, датируемых средними веками, Ренессансом и новым временем.

В провинции много музеев. В городе Кьети работают два археологических, биомедицинский музеи, музеи религиозного и светского искусства. Музеи фольклора, религии и археологии работают в Гуардьягреле, художественная галерея и археологический музей — в Васто, епархиальный, археологический и музей римских бань — в Ланчано.

поселения в провинции Кьети
Население
Атесса, город10.775
Буккьянико, коммуна5.003
Васто, коммуна41.434
Гуардьягреле, коммуна9.662
Казальбордино, коммуна6.461
Казоли, коммуна5.901
Кастель-Френтано, коммуна3.909
Население
Столица Кьети, коммуна50.646
Ланчано, город36.228
Ортона, город22.892
Сан-Вито-Кьетино, коммуна4.919
Сан-Сальво, город17.348
Франкавилла-аль-Маре, город23.733

другие точки на карте с названием Кьети
Кьети, Кьети, Абруццо, коммуна

см. также: Кьети - города || Кьети - коммуны || Италия - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Кьети в большем размере

Карта провинции Кьети


Число просмотров: 695

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика