Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Тальякоццо

Тальякоццо

Tagliacozzo, коммуна
Население: 6,814 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 740 м
Телефонный код: (+39)0863
Почтовый индекс: 67069
Ближайший аэропорт: Беллуно

Коммуна Тальякоццо лежит в центре Италии, на западе области Абруццо, в провинции Л’Акуила.

История

Местность была заселена в ранние исторические времена италийскими племенами эки и марси. Но первые документальные упоминания о Тальякоццо восходят к 11 столетию. Позднее поселением и окрестными землями завладела династия Орсини. В нём они основали монетный двор и чеканили монеты. Затем здешние земли перешли в собственность знатной семьи Колонна. Их наследники, в том числе Просперо и затем Маркантонио, владели герцогством до 1806 года.

Недалеко от города произошло историческое событие «битва при Тальякоццо» в 1268 году. В ней противостояли друг другу армии Карла I Анжуйского и герцога Конрадина Гогенштаунфенского. В кровопролитной схватке проиграл Конрадин и впоследствии был казнён.

В настоящее время коммуна Тальякоццо процветает и развивается. Туристов она привлекает историческим центром, где сохранилась атмосфера прошлых столетий, красотой исторических зданий и природных ландшафтов, множеством магазинчиков с кожаными изделиями, сувенирными лавками с изделиями местных мастеров, ресторанами с итальянской кухней. С территории коммуны открывается чудесный вид на окружающие горы.

Коммуна Тальякоццо согласно указу президента является членом ассоциации самых красивых поселений Италии. Она считается одним из культурных и туристических центров Абруццо. Летом проходят многочисленные культурные мероприятия, посвящённые историческим традициям местных жителей. В частности, фестиваль классических кулинарных блюд, соревнование лучников и жонглёров, ярмарка изделий местных ремесленников.

Достопримечательности

Дворец герцога Дукале был построен в конце 14 столетия одним из представителей династии Орсини – Роберто.

Монастырь святого Франциска хранит редкие раритеты. В нём находится гробница Томаззо-де-Челано – францисканского монаха из Ордена Меньщих Братьев, поэта и автора рукописи «Три жития о Франциске Ассизском».

Восточный музей знаменит уникальными коллекциями с эфиопскими, египетскими и восточными археологическими находками, обнаруженными во время раскопок. На площади Пьяцца-дель-Обелиско находится древний фонтан, датированный 13 столетием. Сооружение является национальным историко-архитектурным памятником. В 3-х километрах от городских окраин на холме находится святилище Марии Сантиссима делл’Ориенте.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Тальякоццо в большем размере

Карта коммуны Тальякоццо


Число просмотров: 157

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика