Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Челано

Челано

Celano, город
Население: 11,075 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 800 м
Телефонный код: (+39)0863
Почтовый индекс: 67043
Ближайший аэропорт: Беллуно

Город Челано лежит в центре Италии, на западе области Абруццо, в провинции Л’Акуила. Он расположен на холме рядом с высохшим озером Фучино.

История

Поместье графа Челано впервые упоминается в документальных источниках, датированных 1178 годом. В первой четверти 13 столетия его разрушило войско императора Фридриха II. Оставшихся в живых жителей завоеватели отправили на Мальту. В 1915 году город пострадал от землетрясения.

В 159 году в поселении были обезглавлены христианские мученики Констанций, Симплиций и Викторин по приказу римского императора. В настоящее время мощи трёх мучеников хранятся в местной церкви.

Транспорт

Город связан автотрассой А25 с Римом и соседними коммунами. На его территории находится вокзал на железнодорожной линии Рим-Пескара. К югу от окраин расположен небольшой аэродром.

Достопримечательности

Замок Кастелло Пикколомини-ди-Челано расположен на холме в историческом центре. С его территории открывается живописный вид на долину и горы. Во время землетрясения 1915 года здание было сильно повреждено. Позднее его отреставрировали. В настоящее время он преобразован в музей. В одном из залов часто проводят свадьбы и торжества.

К замку ведёт дорога от главной автострады Е 80. На пути к нему установлены таблички-ориентиры. Зубчатые стены и сторожевая башня свидетельствуют о былой мощи сооружения. В залах замка хранятся скульптуры, шедевры религиозного искусства, археологические находки. Экспонаты знакомят с историей замка и близлежащего озера Фучино. Рядом расположены многочисленные кафе и рестораны с традиционными средиземноморскими блюдами.

Исторический центр Челано начинается с центральной площади. Он представляет собой ядро города, которое сформировалось первым после основания поселения. Кроме архитектурных памятником, здесь расположено много мелких магазинов, сувенирных лавок и кондитерских. Они в основном расположены на первых этажах старинных особняков.

Из Челано ведёт экскурсионный маршрут в ущелье Голе-ди-Айелли. Тропа проложена между высокими скалами. В некоторых местах она проходит совсем близко к руслу реки. Дальше начинается крутой подъём к часовне Сан-Марко-алле-Фочи. Обратный путь ведёт в живописную долину.

Церковь святого Иоанна Крестителя построена в романском стиле. Её главный фасад обращён в сторону замка. Здание имеет красиво оформленный арочный портал, над которым под самой кровлей расположено окно в форме розы. Здание построено из местного камня. Внутри находятся статуя Богородицы с младенцем и скульптуры святых. Три нефа отделены друг от друга рядами готических арок. Своды украшены фресками с сюжетами на библейскую тему. На стенах висят полотна с изображением святых.

Музей священного искусства Марсики представлен несколькими коллекциями. В восьми залах размещены предметы сакрального искусства, в том числе деревянные статуи и фрагменты фресок из местных церквей. Хранятся шедевры марсианского искусства, охватывающие период с 6 по 8 века. В других помещениях и на территории двора находятся археологические находки из коллекции Торлонии. Под витринами размещаются распятия разных форм и размеров.

см. также: Италия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Челано в большем размере

Карта города Челано


Число просмотров: 336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика