Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Торторето

Торторето

Tortoreto, коммуна, курорт
Население: 8,401 тыс. чел. (2004)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 239 м
Телефонный код: (+39)0861
Ближайший аэропорт: Пескара

Коммуна Торторето лежит в центральной части Италии. Его историческая часть занимает вершину холма и склоны. Современная территория, которую называют Торторето Лидо, простирается вдоль Адриатического побережья вблизи национальной автомагистрали SS 16. Небесным покровителем почитается святой Николай Мирликийский, праздник которого отмечают 6 декабря. Происхождение топонима связано с большим количеством птиц, которые обитали в здешних местах в Средневековье.

Транспорт

В коммуну ведёт железнодорожная линия, на территории которой находится остановка. Ещё одним маршрутом можно добраться до Торторето. Воспользоваться авиарейсом до аэропорта Пескара, затем пересесть на автобус или такси.

История

До появления поселения на холмистой местности здесь находилась большая колония птиц. После завершения эпохи варварских нашествий на возвышенности появились первые жилые строения, которые дали начало новому поселению. Первоначально его наименовали Туртуритус или Туртуретум. Впоследствии название трансформировалось в нынешний топоним.

Экономика

В летний период основу местной экономики составляет туризм. Работают промышленные и транспортные компании, фирмы, специализирующиеся на предоставлении услуг, ремесленные мастерские, мелкие и крупные магазины.

Работают 2 начальные и 2 средние государственные школы, детские муниципальные и частные детские сады. Обучение также проходит в двух частных профессиональных образовательных учреждениях.

До туризма в коммуне процветала рыбная ловля. И теперь рыболовецкий промысел продолжает занимать одну из ниш местной экономики, но в небольших масштабах. В аграрном секторе выращивают пшеницу и производят оливковое масло.

Достопримечательности

В южной части Торторето Лидо находится оригинальная скульптура Ла Сирена. Она представляет собой сидящую на постаменте русалку в окружении нескольких миниатюрных фонтанов, бьющих из-под основы, на которой находится скульптура.

В исторической части города находятся старинные здания, возведённые в разные эпохи. Здесь расположены ратуша с часами на фасаде, 3 церкви, башня с орудийным порталом. Путь к старой части коммуны проходит по серпантину, проложенному вокруг холма, и заканчивается на его вершине, где находится обзорная площадка. С неё открываются изумительные виды на окружающие ландшафты – море, длинные пляжи, улицы коммуны.

Аквапарк «Синяя волна» включает многочисленные горки разного уровня сложности и бассейн с гидромассажем, рядом с которым находится зона отдыха с лежаками. Работает кафе с фастфудом, салатами, кофе и другими прохладительными напитками.

Пляж Торторето Лидо регулярно получает престижную награду за чистоту территории и прибрежных вод. Его покрывает мелкий золотистый песок, по которому приятно ходить. Рядом расположены многочисленные кафе, откуда доносится красивая живая музыка.

На побережье много водных развлечений для детей и взрослых, танцплощадок для зажигательного танго, спортивных площадок для пляжного волейбола. Между пляжем и отелями проходит пальмовая аллея с пешеходной зоной, особенно оживлённая в вечернее время.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Торторето в большем размере

Карта коммуны Торторето


Число просмотров: 345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика