Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Терамо

Терамо

Teramo, провинция
Население: 311,103 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1949,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 64100
Ближайший аэропорт: Беллуно

Провинция Терамо – самая северная в Абруццо. Она на севере граничит с Марке, а на западе с Умбрией. Административный центр находится в городе Терамо.

Природные условия

На востоке провинция омывается Адриантическим морем. Побережье в Терамо равнинное. По мере отдаления от моря местность становится холмистой и на западе переходит в Абруцские Апеннины. Здесь, на границе с другими провинциями высятся высочайшие хребты Апеннин: Лага и Гран-Сассо во главе с высочайшей точкой горной системы – Корно-Гранде (2912 метров).

Значительная часть горных склонов укрыта средиземноморскими лесами. Местность изобилует ущельями и водопадами. С гор к морю стекают реки Тронто, Тордино, Вомано и другие. На равнине раскинулось несколько обширных долин, окаймлённых холмистыми грядами. Побережье славится песчаными пляжами, где находятся лучшие в Абруццо курорты.

История

В древности на территории Терамо проживали сабинские племена – южные пицины. К середине 3 века до нашей эры окончательно покорил Рим, и вскоре жители региона, получив римское гражданство, утратили свой язык и культуру. В античное время был основан город Петрут (ныне Терамо), но в целом регион был сельским. Такая ситуация сохранялась до середины 20 века.

С раннем средневековье этим краем владели византийцы и лангобарды. С 7 века известно графство Апрутио со столицей в Терамо, которое существовало приблизительно в границах провинции. От графство пошло название области Абруцци. В 13 веке на территории графство выделилось герцогство Атри, до 16 века соперничавшее с Апрутио.

Впоследствии графство и герцогство вошли в состав Неаполитанского королевства (также королевства Обеих Сицилий), где находились несколько столетий.

Провинцию Терамо образовали в 1806 году. С тех пор она претерпела незначительные территориальные изменения. В 1871 году провинция вошла в объединённую Италию.

Туризм

В провинции, где нет крупных городов, сохранилось несколько населённых пунктов со средневековым историческим центром. К таковым относится Терамо с его многочисленными церквями, дворцами и последней крепости итальянских Бурбонов.

Древний Атри сохранил романскую базилику Санта-Мария-Ассунта, герцогский дворец и многочисленные гражданские постройки. В Джулианова, раскинувшейся главным образом, на побережье, уцелел старый город на холме, который заложили ещё римляне и перестроил в 15 веке герцог Атри. Интересен исторический центр Капли, почти не изменившийся со средних веков.

По всей провинции разбросаны старинные религиозные постройки, башни, замки, особняки.

В настоящее время провинция Терамо известна адриатическими курортами, которые протянулись вдоль всего побережья региона. Они известны как «Семь сестёр» и включают Мартинскуро, Пинето, Альба-Адриатику, Розето-дельи-Абруцци, Сильви, Торторето и Джулианова.

поселения в провинции Терамо
Население
Альба-Адриатика, город10.374
Атри, город11.286
Джулианова, город21.806
Мартинсикуро, город14.800
Пинето, город13.497
Население
Розето-дельи-Абруцци, город24.083
Сильви, город15.250
Столица Терамо, город54.775
Торторето, коммуна8.401

другие точки на карте с названием Терамо
Терамо, Терамо, Абруццо, город

см. также: Терамо - города || Терамо - коммуны || Италия - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Терамо в большем размере

Карта провинции Терамо


Число просмотров: 404

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика