Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Монополи

Монополи

Monopoli, коммуна
Население: 49,607 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 9 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70043
Ближайший аэропорт: Бари

Коммуна Монополи лежит на побережье Адриатического моря, на юго-востоке Италии, в 40 километрах от Бари. Основными её направлениями являются туризм, промышленность и сельское хозяйство. Территория Монополи включает город и несколько деревень. Некоторые из них слились с центральной частью коммуны, остальные находятся в сельской местности. Они представляют собой в основном фермерские поместья. Местные жители почитают Пресвятую Богородицу как небесную покровительницу. Ее День они празднуют 16 декабря.

История

Местность, которую занимает теперь современная коммуна, была заселена в 500 году до нашей эры. Для улучшения связи с Востоком римский император Траян приказал построить дорогу. К использованию она была готова в 110 году. Основной её участок проходил через территорию Монополи.

В разное время местностью владели византийцы, норманны, позднее династия императоров Священной Римской империи – Гогенштауфены. Из порта крестоносцы отправлялись в морские походы. Впоследствии Монополи правили в разное время Анжуйские, затем Арагонские феодалы.

В 1484 году городом завладела Византия, которая поддерживала развитие порта как торговую базу между Бари и Бриндизи. Через него шла отправка сельскохозяйственной продукции в Византию. Поскольку прибрежная акватория и побережье часто подвергались атакам пиратов, в Монополи построили мощные оборонительные укрепления. Это позволило на протяжении 3-х месяцев противостоят испанским военно-морским силам.

Несмотря на высокую обороноспособность, испанцам удалось завладеть городом-портом в 1530 году. Но при этом он сохранил свою автономию. В 1860 году город вошёл в состав королевства Италия. В настоящее время Монополи процветает за счёт туризма, промышленного сектора и сельскохозяйственной индустрии.

Достопримечательности

Замок Карла V возвышается на мысе, который в прошлом был отделён от города. Его строительство завершилось в 1525 году. Спустя более века его расширили и отреставрировали. С начала 19 столетия его превратили в тюрьму. В настоящее время в нём проходят культурные мероприятия и художественные выставки, привлекающие к себе горожан и гостей коммуны.

Замок святого Стефана находится на побережье. Его построили в 1086 году по указанию норманнского лорда Годфри. Впоследствии его преобразовали в бенедиктинский монастырь. В 1350 году Орденом братьев госпиталя святого Иоанна была основана и построена Иерусалимская больница. В 18 столетии возвели дворец Пальмиери. Монопольский собор, его малая базилика, появилась в том же веке.

Заповедник Монте-Сан-Никола занимает холм Святого Николая, высотой 290 метров. На его территории растут эндемичные растения разных видов, типичных для здешних мест. Природный парк находится под охраной государства.

К другим достопримечательностям относятся руинированный бастион святая Мария, скальная церковь святого Георгия.

Известные люди

Знаменитыми уроженцами или жителями коммуны являются композитор Джакомо Инсангвине, математик Джорджио Лапазая, футболист Джандоменико Морганте, профессиональный боец Джанпьеро Спортелли.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Монополи в большем размере

Карта коммуны Монополи


Число просмотров: 182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика