Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Путиньяно

Путиньяно

Putignano, коммуна
Население: 27,913 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 375 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70017
Ближайший аэропорт: Бари

Коммуна Путиньяно занимает холм в Мурджии, склоны которого террасами спускаются к подножью. На её территории много карстовых пещер, образованных в далёком прошлом из-за вымывания известняка в недрах.

История

Путиньяно основали на руинах древнего поселения Пеучета, которое процветало в древнегреческую эпоху. Когда сюда пришли римляне, оно стало одним из римских провинций. На протяжении последующих столетий Пеучета постепенно разрушалась, пока не превратилась в руины. Затем на них образовался Путиньяно.

В 1000 году он стал собственностью бенедиктинских монахов. С того времени сюда переселились крестьяне, которые стали работать на здешних землях и платить налоги монастырю. Со временем Путиньяно превратился в процветающий сельскохозяйственный центр. В здешних местах часто охотился Фридрих II Швабский. Вскоре он построил замок за пределами поселения.

Но на территорию города император не мог войти, поскольку горожане перекрыли ему путь. Отказ жителей произошёл по совету бенедиктинцев, перешедших на сторону папы, который ранее отлучил Фридриха II от церкви. В результате он разрушил замок, воспылав ненавистью к городу.

В 1317 году из-за возникших разногласий между бенедиктинскими монахами, управление городом передали Ордену иерусалимских рыцарей. В то время начались набеги турок на Адриатическое побережье. Возникла угроза, что мощи Санто-Стефано и византийская икона с ликом Богородицы, могут попасть в руки завоевателей.

По этой причине было решено перенести бесценные реликвии из аббатства Санто-Стефано в Путиньяно. Для их хранения построили церковь. Впоследствии день перенесения мощей стали отмечать каждый год как торжество Пропаджини, которое начиналось с открытия карнавала.

Одним из периодов расцвета считается правление кардинала Оливье Карафы. По его приказу в 1472 году построили новую крепостную стену, поскольку старую повредила армия Фридриха II при осаде. Спустя 5 лет он инициировал перестройку церкви Сан-Пьетро-Апостоло.

В 17 столетии Путиньяно значительно увеличился, отодвинув свои бывшие границы. В то время он представлял собой процветающий сельскохозяйственный центр с церквями и монастырями, в которых хранились огромные коллекции ценных произведений искусств.

Но в конце 18 столетия французы разграбили город. Они унесли с собой многочисленные религиозные реликвии, иконы, полотна знаменитых художников, церковные колокола.

Быстрый рост экономики отметился в 1950-1960-е годы, когда открылось производство текстиля, была построена больница и другие объекты инфраструктуры.

Самым известным праздником в южной Италии считается карнавал Путиньяно. Впервые его отмечали в 1394 году. Он начинается с торжества Пропаджини. Событие символизирует прибытие мощей Санто-Стефано из аббатства, расположенного в городе Монополи, в Путиньяно. В этот день проводятся театрализованные представления и торжественные мероприятия.

В городе снимались сцены для фильма «Предводитель разбойников». Съёмка некоторых из них проходила во дворце Бали. Название города получил астероид солнечной системы № 7665.

Если в прошлом доминирующей отраслью было сельское хозяйство, то теперь важную роль в экономике играет промышленность. Работают предприятия по выпуску продуктов питания, в частности таралли в виде бубликов, текстильные фабрики и комбинаты по пошиву свадебных платьев, а также ряд других компаний.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Путиньяно в большем размере

Карта коммуны Путиньяно


Число просмотров: 164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика