Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Мезанье

Мезанье

Mesagne, коммуна
Население: 27,902 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 72 м
Телефонный код: +39 0831
Почтовый индекс: 72023
Ближайший аэропорт: Папола-Касал

Коммуна Мезанье лежит на юго-восточном побережье Италии, на полуострове Саленто, в 15 километрах от Бриндизи. Местная экономика основывается на туристической сфере и сельскохозяйственном секторе. Большие площади занимают виноградники и сады, где произрастают оливковые деревья. В коммуне производят вино и оливковое масло. Часть выпускаемой продукции идёт на экспорт в европейские и восточные страны.

История

В тот период, когда юго-восточную часть Италии населяли мессапы (древний италийский народ), Мезанье был портом и важным торговым центром. В его акваторию доставлялись товары из Ории и оправлялась в соседние страны на судах местных судовладельцев. В период римского владычества он сохранил свой прежний статус и продолжал развиваться как порт. В тот период он назывался Каструм Медианум.

Когда городом правил граф ди Лече, герцог Бари - Джованни Антонио дель Бальцо Орсини. Было построено много новых зданий. При нём в городе появились больница и театр, были проложены дороги. Городской замок расширили и реконструировали. С 16 столетия топоним изменился на Кастро Мишано.

В настоящее время в коммуне поддерживаются традиции, которые зародились несколько веков назад. Во время Рождественских праздников проходит выставка миниатюрных статуэток, воплощающих главных персонажей Рождества. Феерично проходит исторический праздник «Кавалькада волхвов». Много зрителей привлекает фестиваль фаршированного хлеба, испечённого из теста для пиццы. Популярным среди местных жителей и гостей коммуны является праздник Орекьетте – домашней пасты «маленькие ушки». Масштабно в сопровождении выступления артистов проходит фестиваль персиков.

Достопримечательности

Церковь святой Анны построена в стиле барокко. Она выходит на площадь Орсини-дель-Бальцо. Рядом с храмом возвышается замок. Фасад церкви украшен многочисленными архитектурными элементами. Окна и каждая ниша в стенах обрамлены лепниной с растительными орнаментами.

Колонны, расположенные по обеим сторонам портала, венчают узорные капители. Интерьер отличается богатым убранством – фигурами святых, картинами живописцев, многочисленными подсвечниками, миниатюрными статуэтками, атрибутами религиозного культа.

Площадь Орсини лежит в историческом центре. Со всех сторон её окружают архитектурные памятники – церковь святой Анны, норманно-швабский замок, музей сакрального искусства, монастырь Пресвятой Богородицы. От площади ведёт старинная узкая улочка к археологической площадке Вико-Кверча.

Церковь Пресвятой Богородицы Домини начали строить в 1571 году и завершили в 1655 году. Согласно легенде 17 марта 1598 года молившаяся в святилище Марии крестьянка заметила чудо. С лица фигуры Богородицы стекал пот. С того момента она обрела чудодейственную силу. Все, кто обращался к ней, исцелялись.

Вскоре на месте скромного святилища появилась церковь во имя Пресвятой Богородицы Домини. Внутри её на главном алтаре стоит икона Богоматери, созданная в средневековье. У главного входа на стенах висят картины Франческо Рицци – «Святое семейство» и «Бракосочетание Богородицы». У северного и южного порталов расположены полотна «Успение» и «Благовещение».

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Папола-Касалаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Мезанье в большем размере

Карта коммуны Мезанье


Число просмотров: 264

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика