Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Франкавилла-Фонтана

Франкавилла-Фонтана

Francavilla Fontana, коммуна
Население: 36,605 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 140 м
Телефонный код: +39 0831
Почтовый индекс: 72021
Ближайший аэропорт: Папола-Касал

Коммуна Франкавилла-Фонтано лежит в юго-восточной части Италии, на полуострове Салентино, в области Апулия. Она занимает живописные холмы Мурджа. Почти на равном расстоянии от неё, в 35 километрах, находятся города Бриндизи и Таранто. Местные жители почитают небесную покровительницу Пресвятую Богородицу Марию-Сантиссима-делла-Фонтана 14 сентября ежегодно.

Транспорт

Центр коммуны – город Франкавилла-Фонтано, лежит в 18 километрах от аэропорта Таранто-Гротталье. Его территорию пересекает автотрасса Аппия. Работает железнодорожный вокзал, который является транспортным узлом между линиями Мартина-Лечче и Таранто-Бриндизи.

История

Франкавилла-Фонтано в обиходе называют «городом Империали», в честь семьи феодалов. Представители знатной династии правили поселением длительный период, с 16 по 18 век. Название происходит от словосочетания «Франка» и «вилла». Вторая часть топонима «Фонтано» указывает на важное событие, когда принц Филиппо д’Анджо стал свидетелем видения Девы Марии дела-Фонтана. Как гласит легенда, после этого он даровал городу ряд привилегий. В частности, позволил порту работать беспошлинно.

Достопримечательности

Замок феодалов Империали построен в стиле эпохи Возрождения. Внутри размещается археологический музей с мультимедийными инсталляциями. Большую коллекцию составляют находки, датированные временем, когда здесь жили мессапы. Музей занимает первый этаж дворца. В его пределах находится древняя часовня со старинными фресками. Большой зал используется для проведения культурных мероприятий и торжественных событий.

Старый центр города охватывает архитектурно-исторические памятники, в основном возведённые в стиле барокко. На площади, датированной 1700 годом, расположена аркада с часами и фонтаном в центре. Несколько дворцов украшают старый город. Они построены в 17-18 столетиях. Недалеко от них возвышаются церкви с красиво оформленными порталами.

Базилика Марии-дель-Сантиссимо-Росарио была построена при анжуйском правлении. После землетрясения 1743 года её полностью восстановили. На фасаде в нишах стоят статуи святых Петра и Павла. Портал в верхней части украшает барельеф, изображающий Пресвятую Богородицу. Интерьер украшают полотна местной художницы Кареллы. Главные алтарь, а также боковые, выполнены в стиле барокко. Базилику венчает купол, покрытый майоликой.

Церковь святых Отцов божественной Литургии отличается внутренним убранством. Стены и свод покрыты позолотой. В разных местах стоят статуи святых. Повсюду висят полотна художников, изображающие сюжеты из Ветхого Завета. Рядом с церковью протянулся сад с колодцем.

Башня с часами высотой 21 метр возвышается на площади Умберто. Её построили в 1750 году по инициативе мэра Джаннуцци. Квадратное сооружение венчает колокольня. Церковь святого Альфонсо стоит рядом с базиликой Марии-дель-Сантиссимо-Росарио и археологическим музеем. Её построили в 1310 году. Первоначально монастырь был францисканским. Впоследствии он перешёл к отцам-редемптористам. Внутри расположена часовня во имя Иисуса Христа и Пресвятой девы Марии.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Франкавилла-Фонтана в большем размере

Карта коммуны Франкавилла-Фонтана


Число просмотров: 183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика