Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Джиноза

Джиноза

Ginosa, коммуна
Население: 22,421 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 240 м
Телефонный код: +39 099
Почтовый индекс: 74013
Ближайший аэропорт: Таранто М.А. Гроттаг

Коммуна Джиноза лежит на юго-западе Апулии, в провинции Таранто. Местные жители почитают небесных покровителей Пресвятую Богородицу, а также братьев – святых бессребников, чудотворцев, врачевателей Дамиана и Космы.

История

О заселении местности в древности свидетельствуют археологические находки, датированные разными историческими эпохами. Проживающие здесь народности в мирный период занимались торговлей с соседними поселениями и культурным обменом. На пике расцвета Джиноза находилась в тот период, когда входила в состав Великой Греции. От той эпохи сохранился некрополь с саркофагами и гробницами.

Во время римского владычества территория нынешней коммуны успешно развивалась. На это также влияло её стратегическое положение на перекрёстке важных дорог. В первой половине 10 столетия на юг Италии хлынула волна представителей разных монашеских Орденов, в основном базилианцев.

Активно застраиваться Джиноза стала после завершения византийского периода. Центром в то время были феодальный замок и церковь. Рядом с ними и в некоторой удалённости от них возводились дома, часовни, храмы, ремесленные мастерские, культурные центры.

На протяжении столетий менялись владельцы замка и поселения. С 1296 года власть над ними захватил феодал Манфреди, затем поместье в 1399 году отошло к Стефано Сансеверино. В начале 15 столетия новым владельцем стал Уго Молитерно. В 1459 году власть перешла к Пирро делль Балзо.

Впоследствии поместьем стал править Федерико Арагонский. После получения титула короля Неаполя он подарил Джинозу феодалу Антонию Гре Сансеверино. Но в 1556 году Карл V передал город и пригороды адмиралу Антонио Дориа. Его сын впоследствии сыграл большую роль в развитии сельского хозяйства. По его указу стали культивировать оливковые деревья для получения высоких урожаев.

Одновременно приступили к перестройке замка для улучшения его облика и повышения прочности конструкций. К тому времени также относится основание монастырей августинцев и капуцинов. По окончании строительства церкви Пресвятой Богородицы изменилось градостроительное направление. Новые здания стали возводить вдоль улиц в отличие от древних, которые строились в скалах и пещерах.

Достопримечательности

Нормандский замок, расположенный в историческом центре на холме, дошёл до нынешних времён в руинированном состоянии. Сохранилась часть строений, арки, переходы. Множество раритетов размещается в городском музее. Часть экспонатов представляют собой археологические находки, обнаруженные на территории коммуны. Старинное здание занимает исторический архив коммуны. В нём хранятся уникальные ценные документы, датированные разными эпохами.

Церковь Пресвятой Богородицы находится в конце улицы Матрике на фоне наскальных пейзажей. Она посвящена покровительнице коммуны. Первоначальное здание появилось на рубеже 400 и 500-х годов, когда местность находилась под управлением феодала Гризоне Сансеверино.

Строительство нового здания началось в 1554 году в смешанном стиле, в котором готические элементы сочетались с архитектурными деталями Ренессанса. На главном фасаде расположено два узких отверстия, через которые проникает дневной свет. Выше них расположено окно-роза.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Джиноза в большем размере

Карта коммуны Джиноза


Число просмотров: 154

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика