Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Арени

Арени

Արենի, село
Население: 1,865 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 990 м
Ближайший аэропорт: Звартноц

Село Арени лежит в живописной долине на левом берегу реки Aрпа, в 12 километрах от областного центра города Ехегнадзор. До 1946 года населённый пункт назывался Арпа. В прошлом был столицей исторического региона Сюника. Ныне славится своими винами.

История

Арени появился ещё в древности на стратегически важном участке местности. Его заложили на выходе из ущелья, соединившее долину Шарур с гаваром (уездом) Вайоц-Дзор. Вокруг него были построены оборонительные укрепления, защищавшие подходы к нему.

В 13 столетии князь Орбелян Тарсаич возвёл дворец. В тот же период в село перенесли княжескую резиденцию исторической области Сюника. По его указанию рядом с Арени построили мост. Позднее, в 1321 году, возвели церковь во имя святой Богородицы по проекту архитектора Момик.

Достопримечательности

Первоначально село находилось на холме, примерно в полукилометре от его нынешнего места расположения. И теперь здесь сохранились остатки средневековых строений. Среди них находится церковь святой Богородицы с изображением её лика на тимпане западного входа.

Купол держится на сводах, которые основываются на 4-х колонах. Арки украшают изображения ангела, орла, льва и тельца. В 1840 году купол обрушился. В современный период его восстановили. Рядом с церковью просматриваются руины ишханского дворца.

Когда село находилось в составе Российской империи, оно относилось к Шарур-Даралагёзскому уезду. Арени славится своими традициями, в частности проведением всеармянского Винного фестиваля. Его празднуют ежегодно, начиная с 2009 года.

Вблизи села расположены пещеры, в одной из которых в далёком прошлом существовало энеолитическое поселение. Во время археологических раскопок были обнаружены раритеты, начиная с 5 тысячелетия до нашей эры вплоть до средневекового периода. Исследования начал археолог Борис Гаспарян. Позднее, начиная с 2007 года, работы продолжили специалисты из Ирландии, США, Израиля.

Низкая влажность в пещере позволила сохранить фрагменты эпохи энеолита. Среди них доминируют медное оружие и кожаная обувь. Также были обнаружены детские черепа с остатками мозга.

см. также: Армения - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Арени в большем размере

Карта села Арени


Число просмотров: 325

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика